Выпишут ли нас автоматически при новой регистрации без поездки на старый адрес?
Здравствуйте.
В соответствии с действующим законодательством РФ (в т. ч. Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713), при подаче заявления о регистрации по новому месту жительства гражданин автоматически снимается с регистрационного учёта по прежнему адресу.
Отдельное заявление о снятии с учёта по старому месту жительства подавать не требуется.
Способы подачи заявления о регистрации по новому месту жительства:
В многофункциональном центре (МФЦ) по месту новой регистрации.
В территориальном отделении МВД РФ (подразделении по вопросам миграции).
Через портал «Госуслуги» (в электронном виде) — с последующим посещением подразделения МВД для проставления отметки в паспорте.
Оксана добрый вечер!
При регистрации по новому адресу снятие с регистрационного учёта по старому адресу происходит автоматически. Вам не нужно самостоятельно обращаться в органы миграционного учёта или ехать на прежний адрес для выписки.
Здравствуйте! Если вы пропишетесь (зарегистрируетесь по месту жительства) в приватизированной квартире вашего парня, то с прежнего места регистрации в муниципальной квартире вас автоматически не снимут. Регистрация по новому адресу не аннулирует старую, если только вы не подадите заявление о снятии с учета. По закону вы можете быть зарегистрированы только по одному адресу (месту жительства). Но процедура смены регистрации такова: сначала нужно сняться с учета по старому месту, потом встать на новый.
Однако есть упрощенный порядок. Вы можете подать заявление о регистрации по новому месту жительства через МФЦ или портал Госуслуг, указав, что снимаетесь с учета по старому адресу. В этом случае сотрудники МВД сами направят запрос в орган регистрации по старому месту жительства, и вас снимут с учета автоматически, без вашего личного присутствия. Вам не нужно будет ехать в тот город.
Для этого вам понадобятся:
паспорта (ваш и дочери, если ей есть 14 лет; для ребенка младше — свидетельство о рождении);
заявление о регистрации (форма №6) – заполняется в МФЦ;
документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (согласие собственника — вашего парня, а также его паспорт и свидетельство о праве собственности);
письменное согласие собственника на ваше вселение (можно оформить в МФЦ).
Таким образом, вам не нужно специально ехать в муниципальную квартиру. Если ключи у соседей, вы можете попросить их пустить сотрудника МВД для проверки (если таковая потребуется), но в упрощенном порядке это обычно не требуется. Снятие с учета произойдет автоматически при регистрации по новому адресу.
Важно: Если вы останетесь зарегистрированной в муниципальной квартире, это может повлечь проблемы: вы будете обязаны оплачивать коммунальные услуги (даже если не живете), а также при расселении аварийного жилья или других программах вы можете быть учтены как нуждающаяся, но с вашего ведома могут снять с учета, если не будете проживать.
План действий: Обратитесь в ближайший МФЦ с заявлением о регистрации по новому месту жительства (ваш парень должен быть с вами). В заявлении укажите, что снимаетесь с учета по старому адресу. МФЦ направит документы в МВД, и вас перерегистрируют автоматически. Если нужна помощь в заполнении документов, обращайтесь.
В соответствии с п 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.02.2026) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании подаваемых гражданином (представителем гражданина по доверенности) в письменной форме или в форме электронного документа заявления о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства.
На практике это выглядит так: вы подаете заявление о регистрации по новому месту жительства - вас со старого места жительства снимают автоматически. Вам не нужно ехать по старому месту жительства для снятия с регистрационного учёта. Вы можете обратиться в мфц по месту, где вы хотите зарегистрироваться или в отделение мвд РФ.
Ответ авторский.
Здравствуйте Оксана, при регистрации по новому месту жительства. просите отправить заявление, о снятии вас оттуда с регучёта. см. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.02.2026) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и... V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
---а) изменения места жительства - на основании подаваемых гражданином (представителем гражданина по доверенности) в письменной форме или в форме электронного документа заявления о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства. С уважением! ☘
Если оформите регистрацию по новому месту жительства, старая регистрация на автомате аннулируется, никуда ехать отдельно не требуется. Информация передается внутри ведомства в другое отделение ГУВМ МВД по месту старой регистрации.
Выпишут автоматически при новой регистрации без поездки на старый адрес
Можете зарегистрироваться по новому месту жительства. Вас автоматически снимут с регистрации по месту жительства. Но в этом случае Вы потеряете все права на муниципальную квартиру, что было бы не очень разумно.