Кто обязан заменить старые стояки водоснабжения и как требовать?

Стояки водоснабжения превысили срок эксплуатации, им уже 50 лет, но течи нет, видна коррозия. УК говорит, что замену стояков осуществляет капремонт. Но капремонт не может найти подрядчика, якобы не хватает денег на балансе. С кого требовать замену стояков? Как оформить обращение и куда обращаться?
Лучший ответ

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

Стояки водоснабжения относятся к общему имуществу многоквартирного дома (ОИ МКД). Их замена — обязанность управляющей компании (УК) или регионального оператора капитального ремонта (в зависимости от ситуации). Если стояки превысили срок эксплуатации и находятся в аварийном состоянии (даже при отсутствии течи), их замена должна быть проведена за счёт средств фонда капитального ремонта.

Кто ответственен за замену

Капитальный ремонт, включая замену изношенных стояков, финансируется из средств фонда капитального ремонта, которые жильцы ежемесячно вносят в платёжках. Решение о проведении капремонта принимает региональный оператор или собственники помещений в доме, если средства аккумулируются на специальном счёте дома.

Текущий ремонт (устранение неисправностей, не требующих полной замены конструкций) — обязанность УК. Она должна проводить его за счёт средств, которые собственники платят по статье «содержание и ремонт жилья». Если стояки находятся в критическом состоянии и требуют срочной замены до планового капремонта, УК обязана организовать это в рамках текущего обслуживания.

Таким образом, если УК ссылается на отсутствие средств на балансе и не проводит замену, это может быть нарушением её обязанностей.

Действия для замены стояков

Обратитесь в УК с письменным заявлением. В заявлении подробно опишите проблему, укажите, что стояки находятся в аварийном состоянии (коррозия, превышенный срок эксплуатации), и требуйте проведения замены. Приложите фотографии, подтверждающие состояние труб. Заявление составьте в двух экземплярах, один оставьте себе с отметкой о принятии в УК.

Требуйте составления акта осмотра. После регистрации обращения представители УК обязаны провести осмотр и составить акт о состоянии труб. Убедитесь, что в акте зафиксированы все выявленные недостатки. Получите свой экземпляр акта.

Если УК бездействует, обратитесь в региональный фонд капитального ремонта (если средства аккумулируются у регионального оператора). Подайте жалобу с требованием включить дом в план капремонта или организовать замену стояков вне очереди. Можно сделать это через региональный портал госуслуг или лично в офисе фонда.

Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Если УК игнорирует обращения, подайте жалобу в ГЖИ. Это можно сделать через портал «Госуслуги», на сайте ГИС ЖКХ, заказным письмом или через форму на сайте инспекции. К жалобе приложите копию заявления в УК, акт осмотра, фотографии и другие доказательства. ГЖИ проведёт проверку и при выявлении нарушений выдаст УК предписание об устранении недостатков. При неисполнении предписания УК может быть оштрафована.

Обратитесь в прокуратуру. Если ГЖИ не помогла, подайте жалобу в районную прокуратуру. Прокуратура проведёт проверку законности действий (бездействия) УК.

Обратитесь в суд. Если все предыдущие шаги не помогли, подайте иск в суд с требованием обязать УК или регионального оператора провести замену стояков. В иске можно также потребовать возмещения ущерба, если из-за бездействия УК произошёл инцидент (например, протечка).

Важные нюансы

Если дом признан аварийным, УК не обязана менять трубы, так как дом подлежит сносу.

Самостоятельная замена стояков без согласования с УК незаконна. Даже если работы проведены за свой счёт, при аварии УК может отказаться возмещать ущерб.

При замене стояков доступ в квартиры должны предоставить все собственники по стояку. Если кто-то отказывается, УК может обратиться в суд для принудительного предоставления доступа.

Фонд капитального ремонта (ФКР) отвечает за полную замену стояков в рамках капитального ремонта. Эти работы финансируются за счёт взносов собственников жилья, которые они ежемесячно вносят в ФКР.

Управляющая компания (УК) обязана поддерживать общедомовое имущество в исправном состоянии, проводить регулярные осмотры и устранять дефекты. Если стояки находятся в аварийном состоянии, УК должна организовать их замену в рамках текущего ремонта за счёт средств, которые собственники платят по статье «содержание и текущий ремонт» в квитанциях.

обязан заменить старые стояки водоснабжения УК