Кто должен заменить стояки водоснабжения и канализации в старом доме - диспут с УК.
Мой дом 1964 г постройки, кап.ремонт стояков водоснабжения и канализации не проводился. У меня в квартире стояк канализации уже дал течь снизу, УК его зацементировала. Сами стояки водоснабжения в местах межэтажного пространства как сверху, так и снизу имеют следы ржавчины. На стояке горячего водоснабжения установлен хомут. УК отказывает в замене стояков, т.к. считает что они не в аварийном состоянии на данный момент, т.к. течи на данный момент нет. У соседей снизу начало течь в межэтажном пространстве, и от нас сейчас требуют впустить УК в квартиру привариться к нашим стоякам, но не заменить их полностью, а просто снизу обрезать и заменить кусок только в межэтажном пространстве. Я опасаюсь того, что сейчас пока трубы ни кто не трогает они и не бегут, но после того как часть труб обрежут их могут повредить, и тогда уже у меня в квартире будут бежать сточки. Какие у меня должны быть действия? Или только через суд решать данный вопрос?
Лучший ответ
Вопрос о том, как именно ликвидировать течь трубы находится в компетенции УК. Если вы не согласны с предлагаемым ими техническим решением - да, вам в суд. Если вы будете препятствовать УК проводить работы на общем имуществе последствия залива соседей будут взыскивать с вас.
Обращайтесь с заявлением в прокуратуру, жилищную инспекцию.
..нет другого технического решения... если будет бежать убытки предъявите УК...а нето на Вас в суд подадут за воспрепятствование...