Может ли юрист-ИП применять УСН и нужен ли ему кассовый аппарат?

Здравствуйте. Гражданское дело. Юрист ИП может платить налог по УСН? Нужен кассовый аппаоат?
Лучший ответ

Да, ИП вправе применять УСН при оказании юридических услуг. Однако кассовый аппарат, скорее всего, нужен, если оплата поступает от физических лиц.

Возможность применения УСН.

Для ИП, оказывающего юридические услуги, запрет на применение УСН отсутствует. Перечень лиц, не имеющих права на упрощенку, установлен п. 3 ст. 346.12 НК РФ. ИП с ОКВЭД 69.10 «Деятельность в области права» в этом перечне нет, поэтому применять УСН можно .

Важно: Речь именно об ИП. Адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, до 2026 года находились в «серой зоне» и часто получали отказы от ИФНС. ИП-юрист (не адвокат) таких ограничений не имеет .

Необходимость онлайн-кассы.

По общему правилу, ИП на УСН обязаны применять ККТ при расчетах за товары, работы, услуги (ст. 1.1, 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ) .

Исключения:

Расчеты только с организациями и ИП по безналу (на расчетный счет). В этом случае касса не нужна.

Расчеты с населением. Здесь обязанность применять ККТ сохраняется .

Штраф за неприменение ККТ в 2026 году: для ИП (должностных лиц) — не менее 30 000 руб. или от ¼ до ½ суммы расчета без кассы (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ) .

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, юрист, зарегистрированный как ИП, вправе применять УСН при оказании юридических услуг, поскольку такая деятельность не входит в перечень ограничений ст. 346.12 НК РФ. С 2026 года при доходе свыше 20 млн рублей возникает обязанность уплачивать НДС даже на УСН. Ставка УСН «доходы» — 6%, «доходы минус расходы» — 15%, регионы вправе снижать ставки.

Кассовый аппарат (онлайн-ККТ) обязателен для ИП-юриста при расчётах с физическими лицами наличными или картами, так как юридические услуги не входят в исключения ст. 2 54-ФЗ. Исключение возможно только при работе исключительно с юрлицами и ИП через безналичные переводы без предъявления карты, либо в удалённых местностях, где применение ККТ технически невозможно.

Важно: адвокаты и нотариусы могут не применять ККТ, поскольку их деятельность не считается предпринимательской. Однако юрист без статуса адвоката, действующий как ИП, ведёт предпринимательскую деятельность и подпадает под общие требования 54-ФЗ.

Если вы планируете работать как самозанятый (НПД), юридические услуги разрешены, но годовой лимит дохода — 2,4 млн рублей, и при работе с юрлицами с 2026 года требуется оформление электронных чеков. Однако это отдельный налоговый режим, не совместимый с ИП на УСН.

Для выбора ККТ юристу-ИП достаточно компактного решения: фискальный регистратор, подключаемый к ноутбуку, или смарт-терминал с минимальной скоростью печати, что позволяет сэкономить без потери функционала. Регистрация кассы проходит через личный кабинет ФНС, устройство должно соответствовать требованиям 54-ФЗ и передавать данные оператору фискальных данных.

Здравствуйте, Владимир!

Да, индивидуальный предприниматель, оказывающий юридические услуги, вправе применять упрощённую систему налогообложения (УСН), если соблюдаются условия её применения.

Что касается кассовой техники, то по общему правилу при расчётах с физическими лицами ИП обязан применять контрольно-кассовую технику и выдавать кассовый чек. Исключения возможны в отдельных случаях, но при оплате услуг гражданами требование о применении ККТ, как правило, сохраняется.

При этом отсутствие кассового чека не означает автоматически, что услуга не оказана или не оплачена — суды принимают и иные доказательства оплаты.

Таким образом, ИП-юрист может работать на УСН, а обязанность применения кассового аппарата зависит от способа расчётов, но в большинстве случаев при работе с физическими лицами чек должен выдаваться.