Какие льготы и выплаты положены за работу с микроскопом и бормашиной?
В том случае если по результатам СОУТ ваша работа признана вредной, вам полагаются: сокращенная рабочая неделя, дополнительный отпуск, доплата к зарплате и другие льготы. Основанием являются статьи 92, 117, 147, 213 Трудового кодекса РФ
Вредность должна быть установлена документом - специальной оценкой труда. Согласно ст 147 ТК РФ
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Добрый день!
Сокращённая продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю (при подклассах 3.2–3.4). При 36-часовой рабочей неделе смена не должна длиться более 8 часов.
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск — минимум 7 календарных дней (при подклассах 3.1–3.4). Часть отпуска, превышающую 7 дней, можно заменить денежной компенсацией при письменном согласии работника.
Повышенная оплата труда — минимум на 4% от тарифной ставки или оклада (ст. 147 ТК РФ). Конкретный размер доплаты устанавливается работодателем с учётом мнения профсоюза или прописывается в коллективном/трудовом договоре.
Выдача молока или других равноценных пищевых продуктов (ст. 222 ТК РФ). Можно заменить денежной компенсацией, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, а также при наличии письменного заявления работника.
Обеспечение средствами индивидуальной защиты (спецодежда, спецобувь, смывающие и обезвреживающие средства — ст. 214 ТК РФ).
Обязательные медицинские осмотры — предварительные при поступлении на работу и периодические в период работы. Проходят за счёт работодателя с сохранением заработной платы.
Досрочный выход на пенсию возможен, если работа включена в Списки 1 и 2, утверждённые Постановлением Кабмина СССР от 26 января 1991 года №10, и есть достаточный стаж работы во вредных условиях
Федеральное законодательство не устанавливать таких выплат.
Здравствуйте.
Сейчас вредность определяется не автоматически, а по результатам соут - оценки условий труда и рабочих мест. Об этом должен позаботиться Ваш работодатель. И класс вредности и другие условия, касающиеся вредности должны быть прописаны в Вашем трудовом договоре. Как минимум, это дополнительный отпуск не менее 7 дней.
льготы и выплаты положены за работу с микроскопом и бормашиной по региону