Как защититься от давления начальника, желающего заменить меня?
Лучшая защита - это нападение.
1. Чётко выполняйте свою работу.
2. Ничего не подписывайте без согласования с юристом.
3. Фиксируйте все нарушения со стороны руководителя: зарплату на один час задержали, одну минуту переработать заставили, в нерабочее время по телефону позвонили, потребовали на 10 минут раньше прийти, потребовали выполнить работу, которую Вы делать не должны, и т.п.
По каждому нарушению без предупреждения пишите жалобы в трудовую инспекцию через сайт онлайнинспекция.рф.
Спустя месяц (после 3 - 4 жалоб) можете ему сказать: Вы предлагали мне уволиться, но теперь увольняться придётся Вам.
Ваша ситуация требует активных действий для защиты трудовых прав. Не ждите, пока угрозы реализуются нужно действовать превентивно. Учитывая ваш статус ветерана труда и положительную характеристику, у вас хорошие шансы отстоять свою позицию.
Обращайтесь за помощью в трудовую инспекцию.
Таисия Николаевна, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Добрый день!
Рекомендую Вам не подписывать никаких заявлений об увольнении по собственному желанию под давлением, фиксировать все угрозы, разговоры и действия руководства (записи, свидетели, служебные записки).
В обязательном порядке обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.При необходимости - обратиться в суд за защитой трудовых прав.
Правовые основания:
- ст. 3, 81 352 ТК РФ.
Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.
Здравствуйте.
Записывайте все разговоры на диктофон или снимайте видео. Ничего не подписывайте, не прочитав. Никаких заявлений Вы подавать не обязаны. Выполняйте свою работу без нарушений, оформляйте результаты письменно по возможности. Не опаздывайте. Будьте максимально внимательны.
Здравствуйте! Уволить вас просто чтобы поставить «своего» человека нельзя: нужны законные основания по ст. 81 ТК РФ. «Строгого выговора» в ТК нет; взыскание возможно только по ст. 192–193 ТК РФ и с соблюдением процедуры. Уже есть служебки, акты, требования объяснений? Угрозы или переписка сохранились? Это поможет точнее оценить защиту.
Здравствуйте. Есть не менее 3 способов увольнения кого угодно.