LSN Messenger
Ульяновск, 19.04.2026, 19:09

Законны ли сборы денег с военнослужащих на нужды подразделения?

Вопрос №24958077 из г. Ульяновск
опубликован 19.04.2026, 19:09
Здравствуйте, служу в армии. Ежемесячно командование требует вносить деньги на нужды подразделения. Есть подозрения что это не законно, не хочется становиться единицей преступной группы. 1. Какие аргументы привести, что бы этого не делать? 2. Куда отправить и в каких формулировках составить необходимые документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

19.04.2026, 19:13
Оценка автора вопроса:

Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» (ст. 12) и Уставу внутренней службы ВС РФ, все материально-техническое обеспечение воинских частей осуществляется за счет средств федерального бюджета.

- Военнослужащий не обязан финансировать деятельность подразделения из личных средств.

19.04.2026, 19:21
Оценка автора вопроса:
Исчерпывающий ответ со ссылками на руководящие документы. Пять звёзд.

МАХ +79902908055

19.04.2026, 19:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Любые требования о внесении денежных средств на нужды подразделения (ремонт, закупка оборудования, бытовые нужды) являются неправомерными и могут квалифицироваться как вымогательство или злоупотребление должностными полномочиями.Военнослужащий не обязан финансировать деятельность подразделения из личных средств.Рекомендуется письменно фиксировать все случаи, сохранять доказательства (например, расписки, если их выдают) и последовательно обращаться к командиру, а затем в надзорные органы.

19.04.2026, 19:15

Спросите в ФСБ и у военного прокурора - ст. 10, ст. 46 закона о прокуратуре

19.04.2026, 19:16

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

20.04.2026, 06:51