Может ли мать выйти на пенсию в 48 лет, если сын был инвалидом?
Обратитесь с этим вопросом в Социальный фонд РФ.
Может и мать выйти на пенсию в 48 лет, если сын был инвалидом
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 32 Закона N 400-ФЗ право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения возраста восьми лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно, а также при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Возраст ребенка, в котором он был признан инвалидом, продолжительность периода инвалидности, а также то, что инвалидность ребенку установлена после восьмилетнего возраста, не влияют на право установления одному из родителей досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 32 Закона N 400-ФЗ.
Определяющим фактором при назначении данного вида пенсии является признание ребенка инвалидом с детства.
В соответствии со статьей 51 Федеральный закон от 12 декабря 2023 г. № 565-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации", пунктами 39- 40 Приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 ноября 2024 г. N 631н "Об утверждении Порядка осуществления социальных выплат безработным гражданам и иным категориям граждан, а также выдачи предложений о назначении гражданам пенсии на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно"
Досрочная пенсия может назначаться по предложению центра занятости населения безработному гражданину, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.
Основанием для принятия решения о выдаче предложения центра занятости населения является одновременное соблюдение следующих условий :
1) отсутствует возможность для трудоустройства безработного гражданина, не достигшего возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно;
2) безработный гражданин имеет страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеет указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Законом о страховых пенсиях;
3) безработный гражданин имеет величину индивидуального пенсионного коэффициента в размере, необходимом для назначения страховой пенсии по старости, в том числе назначаемую досрочно, в соответствии с Законом о страховых пенсиях;
4) безработный гражданин уволен в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.
Таким образом, чтобы выйти на пенсию в 48 лет Вам необходимо соблюдение условий, которые определены законодательством о занятости населения.
В 50 лет только