Комсомольск-на-Амуре, 20.04.2026, 02:00

Как правильно написать возражение на ходатайство о признании погибшим?

Вопрос №24958264 из г. Москва
опубликован 20.04.2026, 02:00
Здравствуйте. Как правильно написать возражение на ходатайство в суде. Войсковая часть принесла в суд о признании БО моего сына новое ходатайство о признании погибшим. Но я против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайствуйте о дополнительных действиях. Если считаете, что необходимы дополнительные розыскные мероприятия или экспертиза, можно заявить соответствующее ходатайство в суде.

20.04.2026, 04:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Чтобы правильно составить возражение на ходатайство воинской части о признании вашего сына погибшим, следуйте нормам Гражданского процессуального кодекса РФ (ст. 149 ГПК РФ). Это поможет суду учесть вашу позицию и возможные доказательства.

20.04.2026, 02:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В возражении необходимо указать признаки и обстоятельства, свидетельствующие о том, что ваш сын жив (например, письмо от него, движения по его карте, свидетельства сослуживцев и тп).

20.04.2026, 03:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Составляется индивидуально.

20.04.2026, 05:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если у вас нет сведений о месте нахождения вашего сына, то суд в любом случае обьявит его умершим, никакие возражения не помогут.

20.04.2026, 05:48
Оценка автора вопроса:
Вы предлагаете совсем руки отпустить и ни чего не делать?

В любом случае, если ваш сын найдется и будет жив, то решение суда будет отменено. Наличие данного решения не будет давать основания мо рф для прекращения поиска вашего сына.

20.04.2026, 06:38

написать возражение на ходатайство о признании погибшим к юристу

20.04.2026, 06:38

В возражениях следует привести доводы несогласия, например, переписку с пропавшим сыном после дня его исчезновения, детализацию телефонных переговоров, информацию от сослуживцев о том, что он жив, и т.п. Просто несогласие без аргументов суд во внимание не примет

20.04.2026, 09:24

Татьяна Юрьевна, Вы считаете, что он жив или какие у Вас основания возражать?

Просто надо знать ситуацию, перед тем как советовать.

21.04.2026, 09:01