Как наказать соседку за перелом носа и получить компенсацию?

Здравствуйте! Соседка бабка, 74 лет, сломала мне нос инвалидной палкой. Закрытый перелом со смешением. Как добиться для нее наказания и возмещения морального вреда?
Лучший ответ

Пройдите судебно-медицинское освидетельствование для установления степени тяжести вреда здоровью. Если вред легкий, то это дело частного обвинение, Вам следует самой, но лучше с помощью адвоката, обратиться с заявлением к мировому судье. Если вред здоровью средней тяжести, то подавать заявление о преступлении в полицию

Пройти судебно-медицинское освидетельствование. Получите направление в полиции или пройдите экспертизу самостоятельно — её заключение приложат к материалам дела.

Здравствуйте. Только через суд.

В полицию с заявлением, пройдете экспертизу. Бабулю привлекут к административной ответственности, а вот за компенсацией морального вреда нужно будет самостоятельно обращаться в суд с соответствующим иском

Обращайтесь в полицию с заявлением о причинении вреда здоровью. Для взыскания компенсации морального вреда обращайтесь в районный (городской) суд с исковым заявлением.

Напишите заявление в полицию по месту совершения противоправных действий (по месту жительства/дальнейшего проживания соседки) по ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) или, при наличии квалифицирующих обстоятельств, по ст. 112/111 УК РФ (если экспертиза покажет средний или тяжкий вред).

Подать гражданский иск в суд общей юрисдикции (по месту жительства соседки) о возмещении вреда по статье 151 ГК РФ (компенсация морального вреда) и 1085 ГК РФ (вред, причинённый здоровью)