Как наказать соседку за перелом носа и получить компенсацию?
Пройдите судебно-медицинское освидетельствование для установления степени тяжести вреда здоровью. Если вред легкий, то это дело частного обвинение, Вам следует самой, но лучше с помощью адвоката, обратиться с заявлением к мировому судье. Если вред здоровью средней тяжести, то подавать заявление о преступлении в полицию
Пройти судебно-медицинское освидетельствование. Получите направление в полиции или пройдите экспертизу самостоятельно — её заключение приложат к материалам дела.
Здравствуйте. Только через суд.
В полицию с заявлением, пройдете экспертизу. Бабулю привлекут к административной ответственности, а вот за компенсацией морального вреда нужно будет самостоятельно обращаться в суд с соответствующим иском
Обращайтесь в полицию с заявлением о причинении вреда здоровью. Для взыскания компенсации морального вреда обращайтесь в районный (городской) суд с исковым заявлением.
Напишите заявление в полицию по месту совершения противоправных действий (по месту жительства/дальнейшего проживания соседки) по ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) или, при наличии квалифицирующих обстоятельств, по ст. 112/111 УК РФ (если экспертиза покажет средний или тяжкий вред).
Подать гражданский иск в суд общей юрисдикции (по месту жительства соседки) о возмещении вреда по статье 151 ГК РФ (компенсация морального вреда) и 1085 ГК РФ (вред, причинённый здоровью)
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Завтра же: Идите к врачу, зафиксируйте перелом и попросите направление на СМЭ.
После получения документов: Пишите заявление в полицию на соседку по ст. 112 УК РФ.
Ждите экспертизу: СМЭ подтвердит среднюю тяжесть.
Заявляйте иск: Как только дело уйдет в суд (или сразу в гражданский процесс), подайте иск о компенсации морального вреда и возмещении расходов на лекарства.
Важный совет по возрасту ответчицы: Возраст 74 года не освобождает от ответственности по ст. 112 УК РФ. Однако, если у нее тяжелые хронические заболевания (слабоумие, психиатрия), суд может назначить принудительное лечение вместо тюрьмы. Но компенсацию морального вреда это не отменяет — её будут взыскивать с её пенсии.