Можно ли сохранить прожиточный минимум при долге по микрозайму?
Да, это право гарантировано законом. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса, вы можете обратиться с заявлением о сохранении дохода в размере прожиточного минимума . Это распространяется не только на вас, но и на ваших детей, если вы их содержите . По общему правилу, вам оставят сумму не менее федерального прожиточного минимума для трудоспособного населения (в 2026 году это 20 644 рубля), но если в вашем регионе он выше — применят региональный .
Да, вы можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума для себя и двоих детей, несмотря на наличие судебного приказа по микрозайму от 7 апреля 2026 года.
В отношении вас возбуждено исполнительное производство?
Или только вынесен судебный приказ?
Если исполнительное производство не возбуждено, то не можете подать заявление на сохранение прожиточного минимума
Здравствуйте! Если возбудили ИП, то подавайте заявление о сохранении ПМ
Подобное заявление вам нужно подать в суд.
Заявление о сохранении прожиточного минимума на себя нужно подавать судебному приставу. На ребенка заявление нужно подавать в районный (городской) суд. Госпошлину оплачивать не требуется.
Здравствуйте!
По закону с Вас могут вычитать по 50%.
Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.
Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если есть документальное подтверждение, что дети нуждаются в деньгах. Например, дети ходят в платные садик, школу, кружки, секции, нуждаются в постоянном лечении и т.д. Если дети просто есть и Вы только тратитесь на их еду и одежду, то прожиточный минимум на детей не выделит суд.
Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги.