Как офицеру уволиться со службы после 5 лет работы?

Добрый день! Скажите есть какие то возможности сейчас уйти со службы офицерам, если после академии проработал 5 лет?
Лучший ответ

Здравствуйте, Вы как офицер, проработавший 5 лет после академии, можете уволиться со службы, но возможности зависят от конкретных обстоятельств и оснований для увольнения.Основаниями для увольнения являются по инициативе командования: организационно-штатные мероприятия (сокращение); окончание срока контракта; достижение предельного возраста пребывания на военной службе (если он наступил); невыполнение условий контракта (требуется заключение аттестационной комиссии); лишение воинского звания, вступление в силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы и другие. А также по инициативе военнослужащего: Существенное или систематическое нарушение условий контракта в отношении военнослужащего. В этом случае офицер вправе подать рапорт на досрочное увольнение. Состояние здоровья. Увольнение возможно на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК), признавшей офицера негодным или ограниченно годным к военной службе. По семейным обстоятельствам. К ним относятся: гибель отца или родного брата при исполнении ими воинского долга; необходимость постоянного ухода за близким родственником (при отсутствии других опекунов); опека над несовершеннолетними родными братьями или сёстрами; воспитание ребёнка без матери. dzen.ru Уважительные причины. По заключению аттестационной комиссии офицер может быть уволен досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин. К ним могут относиться, например, финансовые проблемы, наличие близких родственников за пределами РФ, несовместимые с военной службой религиозные убеждения и т. д..

Спасибо большое! Все поняла

Полина, добрый день!

Да, уйти со службы можно, но есть нюансы. Вы отслужили 5 лет после академии, а минимальный срок, который нужно отслужить после окончания военного вуза, обычно составляет 5 лет (пункт 4 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Если вы отслужили ровно 5 лет, то теоретически имеете право на увольнение, но на практике могут возникнуть сложности.

Разберем подробно.

Какие есть основания для увольнения офицера:

1. По собственному желанию (наличие уважительных причин). С 2024 года процедура ужесточили, но полностью не запретили. Уважительные причины перечислены в Положении о порядке прохождения военной службы:

- состояние здоровья (если медкомиссия признает ограниченно годным или не годным);

- семейные обстоятельства (нужда в уходе за больным родственником, опекунство над малолетними братьями/сестрами, беременность жены (срок от 26 недель) или если в семье трое и более детей до 8 лет);

- избрание депутатом или на выборную должность;

- поступление на гражданскую службу (в МВД, прокуратуру, МЧС и т.д.);

- признание ограниченно годным к военной службе (категория «В» - тогда увольняют по состоянию здоровья).

2. По истечении срока контракта. Если ваш контракт закончился и вы не хотите его продлевать – вы имеете право уволиться. Но с 2024 года в период мобилизации действуют ограничения: увольнение по истечении контракта возможно только при наличии уважительных причин или при достижении предельного возраста.

3. По организационно-штатным мероприятиям (сокращение должности). Это редкость, но бывает.

4. По достижении предельного возраста пребывания на службе (для офицеров это 50-65 лет в зависимости от звания).

Что изменилось после 2024 года (особый период):

В связи с проведением СВО и частичной мобилизацией, увольнение офицеров по собственному желанию без уважительных причин фактически приостановлено. Военнослужащих, проходящих службу по контракту, могут не уволить, сославшись на «особый период» или на то, что они не отслужили установленный срок.

Но если у вас есть законное основание (здоровье, семейные обстоятельства) – уволить обязаны.

Ваш случай: 5 лет после академии

Вы отслужили минимальный срок (5 лет). Формально вы выполнили обязательство перед государством. Но на практике командиры могут найти причины отказать: «некомплект», «отсутствие замены», «особый период».

Что вам нужно сделать, чтобы попытаться уволиться:

Шаг 1. Проверить, когда заканчивается ваш контракт

Если контракт закончился – пишите рапорт об отказе от заключения нового контракта. Это ваше право. Но в особый период вас могут оставить «до особого распоряжения».

Шаг 2. Если контракт не закончился – искать уважительную причину

Если есть проблемы со здоровьем – пройдите ВВК (военно-врачебную комиссию). Категория годности «В» (ограниченно годен) – основание для увольнения.

Если есть семейные обстоятельства – собирайте документы (справки о больных родственниках, свидетельства о рождении детей и т.д.).

Шаг 3. Подать рапорт на увольнение

Рапорт пишется на имя командира части. В нем указываете основание (по истечении контракта, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам). Образец есть у юриста части или в интернете.

Шаг 4. Если отказывают – обжаловать

Отказ командира можно обжаловать вышестоящему командиру, в военную прокуратуру или в гарнизонный военный суд. Но суды в особый период часто встают на сторону военного командования, если нет явных нарушений.

Шаг 5. Альтернатива – добиваться перевода на гражданскую должность

Если уволиться не получается, попробуйте перевестись в ту же часть на гражданскую должность (делопроизводитель, специалист отдела кадров и т.д.). Это не увольнение, но вы перестанете быть офицером и подпадать под военную дисциплину.

Итог и реальный прогноз:

Если у вас есть уважительная причина (здоровье, больные родственники, маленькие дети) – шансы высокие. Если причина просто «надоело служить» – сейчас уволиться почти невозможно. Вас либо не уволят, либо уволят, но призовут на мобилизацию (если не достигли предельного возраста и здоровье позволяет).

Самый надежный путь – пройти ВВК и получить категорию «В» (ограниченно годен). С ней увольняют без проблем.

Спасибо большое, все очень доходчиво и понятно

Здравствуйте, нет никакого способа. кроме возможно его болезни. никто его не уволит. пока идёт СВО! И более того, могут туда и откомандировать, как военного специалиста. Согласно Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» В пункте 4 этого Указа четко установлено: «Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом». С уважением! ☘