LSN Messenger
Мурманск, 02.07.2025, 13:25

Мобилизованный офицер, уволиться по здоровью

Вопрос №24669844 из г. Мурманск
опубликован 02.07.2025, 13:25
Здравствуйте. Как можно уволиться мобилизованному офицеру после двух ранений. Удалили осколки из ног, гемморой требует оперативного лечения, неврология беспокоит, с таким букетом болячек могу уволиться по здоровью?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас в настоящий момент нет оснований писать рапорт на ВВК. Вам пока не удалось своевременно получить консультацию у толкового военного юриста. И сейчас вы просто впустую тратите время.

На мой взгляд, лучшим , наиболее эффективным путем, которым следует идти в таком случае , чтобы добиться оптимального результата в разрешения проблемы увольнения с военной службы по болезни, является путь не собирания мнений на различных интернет - площадках, а путь заключения соглашения с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

После того, как вы сами найдете нужного вам специалиста, вы запросите у него консультацию по возможным алгоритмам действий как в направлении увольнения, так и получения полагающихся выплат, в том числе и как быть в случае попытки должностных лиц органа военного управления "отфутболить" ваш рапорт о направлении на лечение или на ВВК, при попытке заставить подписать контракт задним числом под воздействием заблуждения либо угрозы, а также получите действенные рекомендации по любым алгоритмам взаимоотношений с командиром части, в том числе по правильной технологии подачи рапортов о направлении на ВВК (на нее еще нужно получить направление, воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах, ее нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью).

Если же рекомендованный путь для вас не приемлем, действуйте самостоятельно, изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам увольнения с военной службы в период частичной мобилизации, предельных возрастов пребывания на военной службе (ст. 49) и предельных возрастов состояния в запасе (ст. 53).

02.07.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:
Согласен полностью

У вас в настоящий момент нет оснований писать рапорт на ВВК. Реальную ВВК для определения степени годности к военной службе при выписке из госпиталя вам не проведут. Вам поставят "дежурную" временную не годность ("Г"). И если договоритесь с нач. отд. - он поможет вам пробить отпуск. Игнорируйте мнение большинства непрофессионалов , случайно упавших в тему "Военное право" , в том числе и тех, кто , например, использует формулировку "комиссуют", не отдавая себе отчет, что такого термина действующее военное законодательство не содержит.

02.07.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:
Ответ понятен. Это я прекрасно, знаю. Как правильно сделать, чтобы не "дежурную" категорию получить.

Здравствуйте! А сейчас вы где в госпитале?

02.07.2025, 13:27

Сейчас я в г.Тосно в клиническая межрайонная больница МЗ РФ. Это не военный госпиталь.

02.07.2025, 13:32

Пишите в личные сообщения

02.07.2025, 13:46

Подавайте рапорт на проведение ВВК. Если поставят категорию годности Д - комиссуют.

02.07.2025, 13:29

Руслан, можете уволиться по состоянию здоровья при установлении ВВК категории Д негоден к военной службе на основании п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

02.07.2025, 13:36

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

ИНЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ (ВВК) НЕ ИМЕЕТСЯ.

Есть маленькая особенность: командир - не медик. И, как правило , не может разобраться самостоятельно в таком простом вопросе: есть у военнослужащего основания для направления его на ВВК с целью определения степени годности к военной службе, или нет...

Особенно в том случае, когда военнослужащий не подает рапорт, или самостоятельно не справляется с толковым обоснованием своего намерения (просьбы) в рапорте...

02.07.2025, 13:49

Здравствуйте.

Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

02.07.2025, 14:09

Для увольнения по здоровью необходимо заключение ввк о негодности к военной службе.

02.07.2025, 15:44

Для начала необходимо пройти ВВК,советую для начала определиться,по какому заболеванию будете проходить ВВК,это важно.

02.07.2025, 16:21

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

03.07.2025, 03:26

Здравствуйте.

Подать жалобу , на кого или за что?

Поясните пожалуйста.

03.07.2025, 14:48

После заключения ВВК будет понятно

04.07.2025, 15:19
Оценка автора вопроса: