Как перевод с очного на заочное отражается в дипломе?
Согласно нормативным документам: Порядок заполнения дипломов регламентируется Приказом Министерства образования и науки РФ (например, Приказ № 112 от 13.02.2014 г.). В этих документах прямо указано, что сведения о форме обучения выносятся именно в приложение, а не на основной бланк диплома.
В приложении будет указано: В соответствующей строке приложения будет отражена та форма, которую вы закончили, — «очная», «очно-заочная» или «заочная». Обратите внимание, что «очно-заочная» и «вечерняя» форма — это одно и то же, и в документах они не разделяются.
Здравствуйте, Артур!
В самом дипломе форма обучения (очная или заочная) не указывается. В документе фиксируются только название вуза, специальность и присвоенная квалификация.
Однако в приложении к диплому по желанию выпускника может быть указано, что он поступил на определённую форму обучения, а окончил — на другую. Также в приложении могут отражаться сведения об учебном плане, количестве часов по дисциплинам и другие данные.
В дипломе о высшем образовании форма обучения (очная, заочная, очно-заочная) по умолчанию не указывается. Диплом, полученный на любой форме обучения, имеет равную юридическую силу. Однако по желанию выпускника эти сведения могут быть включены в приложение к диплому.
Как форма обучения отражается в документах
В самом дипломе указываются только обязательные данные: ФИО выпускника, название учебного заведения, квалификация (бакалавр, магистр, специалист), направление подготовки или специальность с кодом, дата выдачи диплома.
В приложении к диплому форма обучения может быть указана, если выпускник подаст соответствующее заявление. В этом случае в приложении могут быть записаны:
«Форма обучения: очная», «Форма обучения: заочная» или «Форма обучения: очно-заочная» — если образовательная программа освоена по одной форме.
«Сочетание форм обучения: очная, очно-заочная» (или другие варианты) — если в процессе обучения происходило переключение между формами.
Таким образом, если студент переходил с очной формы на заочную или очно-заочную, это может быть отражено в приложении к диплому только при условии, что выпускник выразил такое желание.
Нет, в дипломе не будет указано, что вы учились очно-заочно. Форма обучения вообще не указывается в дипломе (Приказ Минобрнауки № 645 от 22.07.2021, п. 1 и Описание к нему). Информация о форме обучения (очная, очно-заочная, заочная) вносится только в приложение к диплому . При этом в приложении указывается та форма, которую вы окончили, а не предыдущие. При переводе на другой курс и форму вам будет перезачтено максимальное количество дисциплин, но может возникнуть академическая разница .
Нет, в дипломе не будет написано «очно-заочное», форма обучения указывается только во вкладыше к диплому .