НПФ отказывает в выплате пенсионных накоплений правопреемнику погибшего на СВО.
Здравствуйте. Я бы советовала идти прежде всего в суд: с иском о признании отказа НПФ незаконным и об обязании выплатить средства пенсионных накоплений. Жалобу в прокуратуру и в Банк России тоже можно подать, но деньги обычно взыскивают именно через суд. Основание: абз. 4 п. 3 ст. 36.21 Закона № 75-ФЗ в ред. Закона № 330-ФЗ. Отказ при таких условиях выглядит незаконным.
В ссуд пора идти. Прокурор вряд ли будет заниматься в порядке ст. 45 ГПК РФ, но жалобу можно подать ему и в ЦБ РФ до суда.
Я так понимаю надо обжаловать незаконный отказ в выплате накоплений?
Да, раз Вы так считаете. Можно и сразу в суд.
Надо почитать отказ.
Отказ обжаловать в суде, а не в прокуратуре.
Написание иска - платная услуга.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!