LSN Messenger
Иркутск, 20.04.2026, 13:16

НПФ отказывает в выплате пенсионных накоплений правопреемнику погибшего на СВО.

Вопрос №24958554 из г. Иркутск
опубликован 20.04.2026, 13:16
Правопреемник обратился в НПФ за выплатой пенсионных накоплений гражданина погибшего на СВО. НПФ отказал в выплате мотивируя отказ тем, что правопреемник обратился за выплатой по истечении 6 месяцев после гибели гражданина, хотя Федеральным законом от 31.07.2025 № 330-ФЗ предусмотрены следующие изменения: Согласно внесенным изменениям правопреемники лиц, погибших (умерших) при выполнении (обеспечении выполнения) задач в ходе СВО (боевых действий) на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области или при выполнении (обеспечении выполнения) задач по отражению вооруженного вторжения на территорию РФ, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе РФ и территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения СВО (далее – участники СВО / КТО) при невозможности выдачи медицинского свидетельства о смерти, но при наличии справки о смерти, выданной в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 01.09.2023 № 1421, смогут обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений без ограничения по сроку, т.е. даже если после смерти бойца прошло более полугода без необходимости его восстановления в суде. Следовательно отказ априори незаконен. Куда в таком случае стоит обращаться правопреемнику в прокуратуру или суд и с каким иском?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я бы советовала идти прежде всего в суд: с иском о признании отказа НПФ незаконным и об обязании выплатить средства пенсионных накоплений. Жалобу в прокуратуру и в Банк России тоже можно подать, но деньги обычно взыскивают именно через суд. Основание: абз. 4 п. 3 ст. 36.21 Закона № 75-ФЗ в ред. Закона № 330-ФЗ. Отказ при таких условиях выглядит незаконным.

20.04.2026, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за столь подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В ссуд пора идти. Прокурор вряд ли будет заниматься в порядке ст. 45 ГПК РФ, но жалобу можно подать ему и в ЦБ РФ до суда.

20.04.2026, 13:18
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю надо обжаловать незаконный отказ в выплате накоплений?

20.04.2026, 13:26

Да, раз Вы так считаете. Можно и сразу в суд.

20.04.2026, 13:31
Оценка автора вопроса:

Надо почитать отказ.

20.04.2026, 13:29
Оценка автора вопроса:

Отказ обжаловать в суде, а не в прокуратуре.

Написание иска - платная услуга.

20.04.2026, 14:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

21.04.2026, 00:41
Оценка автора вопроса: