Договор Займа между физ. лицами и переуступка долга Заемщиком третьему лицу.
Поскольку в договоре есть право должника на перевод долга, это упрощает процедуру. Однако ключевое условие — письменное согласие кредитора (займодавца), без него сделка ничтожна (ст. 391 ГК РФ).
Пошаговая инструкция оформления:
Получите согласие кредитора: Он должен письменно одобрить перевод долга на нового должника. Согласие может быть выражено отдельным документом или подписью на будущем договоре.
Составьте договор перевода долга (3 стороны: старый должник, новый должник, кредитор). Укажите в нем:
Реквизиты основного договора займа (№, дата).
Точный размер переводимого долга (основной долг + проценты на дату перевода).
Пункт о том, что кредитор согласен на перевод.
Обязанность нового должника отвечать перед кредитором.
Форма договора: Простая письменная, если заем был оформлен так же (ст. 389 ГК РФ). Нотариус не обязателен, если закон или договор не требуют иного.
Передайте документы: Первоначальный должник передает новому должнику оригинал расписки или договора займа и подтверждения оплаты (если частично гасил).
Уведомите кредитора: Даже если он дал согласие, направьте ему уведомление о состоявшемся переводе. С этого момента он вправе требовать исполнения только с нового должника.
Для юридически правильного оформления переуступки прав по договору займа необходимо составить договор цессии с указанием всех существенных условий, подписать его сторонами и уведомить должника. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки индивидуального договора с учетом конкретных обстоятельств вашей ситуации. На нашем сайте есть юристы, специализирующиеся на договорном праве, которые могут помочь в составлении документа - вы можете обратиться к ним через личные сообщения для консультации.
Договор переуступки прав требования по договору займа (цессии) между физическими лицами должен соответствовать требованиям Гражданского кодекса РФ и условиям первоначального договора займа. Если в договоре займа прописан пункт о возможности переуступки прав и обязанностей третьему лицу, то такая сделка допустима при соблюдении определённых условий.
Основные требования к договору цессии
Письменная форма. Согласно ст. 389 ГК РФ, уступка требования, основанного на сделке, совершённой в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей форме. Если договор займа был заключён в простой письменной форме, то и договор цессии оформляется письменно. Если договор займа нотариально удостоверен, то и переуступка должна быть совершена в нотариальной форме.
Согласие должника. По общему правилу, согласие заёмщика на уступку прав требования не требуется, если в договоре не указано иное (ст. 382 ГК РФ). Однако если в договоре займа есть запрет на цессию, то переуступка будет незаконной.
Уведомление должника. После заключения договора цессии необходимо письменно уведомить заёмщика о переходе прав к новому кредитору. В уведомлении следует указать реквизиты нового кредитора, дату уступки требования и какие именно требования уступлены. До получения такого уведомления должник вправе не исполнять обязательства перед новым кредитором.
Ограничения по кругу лиц. Если заёмщик — физическое лицо, то кредитор вправе уступить требования только:
юридическому лицу, чья профессиональная деятельность — предоставление потребительских займов;
юридическому лицу, чей основной вид деятельности — возврат просроченной задолженности физлиц;
специализированному финансовому обществу;
физическому лицу, указанному в письменном согласии заёмщика, полученном кредитором после образования просроченной задолженности (ч. 1 ст. 12 Закона о потребительском кредите, п. 1 ст. 388 ГК РФ).
Нельзя уступать требования, связанные с личностью цедента. Например, алименты, компенсацию морального вреда, долги по ЖКУ, обязательства бывшего супруга после развода.
Структура договора цессии
Договор должен содержать следующие разделы:
Реквизиты сторон. Указываются ФИО, паспортные данные, адреса регистрации, контактные данные цедента (первоначального кредитора) и цессионария (нового кредитора).
Предмет договора. Чётко указывается, какое право переуступается и на основании чего оно возникло (номер и дата договора займа, другие документы, подтверждающие требование). Указывается размер требования (сумма основного долга, проценты, штрафы и неустойки, если они есть). Например: «Цедент уступает, а Цессионарий принимает в полном объёме право требования по договору займа №__ от __ г., заключённому между Цедентом и Заёмщиком. Размер требования составляет ___ рублей».
Объём передаваемых прав. Указывается, передаётся ли право полностью или частично.
Условия передачи права. Определяется порядок уведомления должника, сроки передачи прав и документов, удостоверяющих требование (договор займа, расписка, акты сверок и т. д.).
Гарантии и заверения цедента. Цедент подтверждает, что передаваемые права действительны и принадлежат ему, а также что не заключено других договоров на эти же права с третьими лицами.
Цена сделки и форма расчётов. Указывается сумма, которую цессионарий выплачивает за приобретённое право требования, а также порядок оплаты (единовременно, в рассрочку, безналичный расчёт, передача наличных денег).
Ответственность сторон. Прописываются санкции за неисполнение условий договора (например, штраф за недействительность переданных прав, неустойка за нарушение сроков передачи документов или оплаты).
Заключительные положения. Указываются сроки вступления договора в силу, количество экземпляров, порядок разрешения споров, применимое законодательство и прочие формальности.
Реквизиты и подписи сторон.
Дополнительные рекомендации
Передача документов. При подписании договора цедент обязан передать цессионарию все документы, удостоверяющие право требования (договор займа, расписки, акты сверок, дополнительные соглашения и т. д.).
Акт приёма-передачи. Рекомендуется оформить акт приёма-передачи документов, чтобы зафиксировать факт их передачи.
Конфиденциальность. Можно включить пункт о конфиденциальности условий договора.
Важно! Если в договоре займа есть ограничения или особые условия относительно переуступки прав, они должны быть учтены в договоре цессии. Нарушение условий первоначального договора может повлечь ответственность для цедента.
Такие договора оформляются в том виде, как и договор займа. Если договор займа у вас нотариальный, то и договор цессии должен быть нотариальным - ст. 389 ГК РФ
Здравствуйте, составляется договор уступки права требования (цессии), в котором по его условиям идет ссылка на договор займа и права на переуступку. Это договор цессии, с указанием в нем, договора займа.
Договор Займа между физ. лицами и переуступка долга Заемщиком третьему лицу нет