Можно ли отсудить имущество, купленное на мои деньги, но оформленное на маму?

Здравствуйте! С мамой конфликтная ситуация… Стоит вопрос раздела имущества через суд. Возможно ли мне отсудить недвижимость и автомобиль, которые приобретались на мои наличные средства, но на имя мой мамы? Есть переписки и видео в качестве доказательств.
Лучший ответ

Нет, нельзя отсудить.

Это её имущество, куплено ею, на Ваши деньги.

НО от этого Вы собственником не становитесь.

Можно взыскать по ст.1102 ГК РФ средства, что дали ей на покупку.

Здравствуйте! Поможете составить исковое?

Артур, можно, при наличии переписки и видео в качестве доказательств, по месту обращайтесь за помощью к юристу (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Без проблем!

Если коротко: отсудить имущество обратно будет очень сложно, но теоретически возможно при определенных условиях. Ваши переписки и видео — это хорошее подспорье, но их убедительность для суда будет зависеть от содержания.

Да помогу. Зайдите в мою страничку

Такие споры сложны и требуют убедительных доказательств происхождения средств и намерения сторон.

Общая презумпция: Собственником имущества считается лицо, на чьё имя оно зарегистрировано (ст. 209, 218 ГК РФ).

Исключения:

Если имущество приобретено на ваши деньги, но оформлено на другое лицо (маму), можно требовать признания права собственности через суд, если докажете, что мама выступала номинальным собственником (ст. 10, 167, 218, 302 ГК РФ;

.

Возможен иск о признании сделки мнимой или притворной, если оформление на маму скрывало вашу собственность (ст. 170 ГК РФ).

Если деньги передавались как займ — возможен иск о взыскании денежных средств (ст. 807 ГК РФ).

Если суд установит, что имело место дарение денег маме:

Имущество останется за ней.

Составьте исковое заявление о признании права собственности/признании сделки мнимой/притворной (ст. 131–132 ГПК РФ).

Подача иска:

Подайте иск в районный суд по месту нахождения недвижимости (ст. 30 ГПК РФ)

Представьте доказательства в суде, при необходимости — ходатайствуйте о вызове свидетелей.

В случае продажи имущества третьим лицам — возможно его истребование только при доказанности недобросовестности приобретателя (ст. 302 ГК РФ).

Пропуск срока исковой давности может привести к отказу в иске.

Здравствуйте. Как юрист поясню: да, шанс есть, но не по факту родства, а если вы докажете, что имущество куплено именно на ваши деньги и мама была лишь формальным собственником. Подойдут переписка, видео, расписки, данные о снятии наличных. Обычно заявляют иск о признании права собственности либо о неосновательном обогащении. Основание: ст. 209, 218, 1102 ГК РФ, ст. 56 ГПК РФ.

Да, с помощью толкового местного юриста шансы есть.

Удачи.

Артур, приветствую. Если мама будет не против то можно, если нет, тогда только компенсация.

Артур, а что там может быть за видео, что на этом видео могло бы быть...

Так вообще доказательствами оплаты за кого-то может быть перевод денег, расписки и т.д.

При наличии относимых и допустимых доказательств в суде можно поставить вопрос о возврате денег по ст. 1102 ГК РФ, и наложить арест на эти объекты, впоследствии и обратить взыскание.

Обращайтесь в личные сообщения

Можно признать сделку недействительной.

Шансы отсудить имущество есть, но бремя доказывания полностью лежит на вас. Юридически собственником является тот, на чье имя зарегистрировано имущество . Вам нужно доказать, что между вами и мамой была договоренность о покупке на ваши деньги с последующим оформлением в вашу собственность.

Суд будет оценивать следующие доказательства:

- Переписка и видео с упоминанием сумм, целей и обещаний оформить имущество на вас.

- Выписки с вашего счета о снятии наличных перед покупкой.

- Свидетельские показания.

В иске следует заявить требование о признании права собственности. Учтите риски: суд может расценить покупку как подарок маме, который нельзя вернуть. Для оценки перспектив нужен юрист, который посмотрит ваши доказательства.

Обращайтесь с иском в суд.

Но нужны основания и доказательства.

ст. 131-132 ГПК РФ