Могут ли сократить мать-одиночку с ребёнком 12 лет?
Да, сократить вас могут. Преимущественное право на оставление на работе регулируется ст. 179 ТК РФ. Семейное положение (одинокая мать) не входит в перечень оснований для преимущества. Решающими являются более высокая производительность труда и квалификация. Если они у вас и других сотрудников равны, предпочтение отдается семейным при наличии двух иждивенцев. Один ребенок 12 лет, не являющийся инвалидом, преимущества не дает. Однако при расторжении договора с одинокой матерью, воспитывающей ребенка до 14 лет (ст. 261 ТК РФ), есть ограничения, но они не распространяются на ликвидацию организации или сокращение штата, если работодатель не обязан предлагать все вакансии. Вам обязаны предложить другие должности. Вывод: сокращение законно при равной квалификации с другими сотрудниками.
Согласно Трудовому кодексу РФ, вас нельзя сократить, так как вы относитесь к категории работников, которые защищены от увольнения по сокращению штата. Это связано с тем, что вы являетесь матерью ребёнка 12 лет и воспитываете его в одиночку, а бывший муж находится на СВО и не оказывает материальной поддержки.
Правовые основания
В соответствии со ст. 261 ТК РФ запрещено сокращать одиноких родителей, воспитывающих ребёнка до 16 лет. Кроме того, ст. 179 ТК РФ предусматривает преимущественное право на оставление на работе для родителя, имеющего ребёнка до 18 лет, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации, направлен на службу в войска национальной гвардии РФ по мобилизации, заключил контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооружённые Силы РФ или войска национальной гвардии РФ.
Таким образом, ваше положение как матери, воспитывающей ребёнка в одиночку, при отсутствии материальной поддержки от бывшего мужа, подпадает под эти правовые нормы.
Что важно учитывать
Соблюдение процедуры сокращения. Даже если работодатель планирует сокращение, он обязан соблюсти установленный порядок:
уведомить вас о сокращении минимум за 2 месяца до увольнения в письменной форме;
предложить вам все доступные вакансии в организации, включая нижестоящие должности, если вы согласны;
выплатить все положенные компенсации при увольнении (зарплата за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие и т. д.).
Доказательства отсутствия поддержки от бывшего мужа. Если работодатель оспаривает ваше право на защиту от сокращения, может потребоваться документальное подтверждение того, что бывший муж не оказывает материальной поддержки и не платит алименты. Это могут быть:
копии судебных решений о взыскании алиментов, если они есть;
письма или иные документы, подтверждающие отсутствие выплат;
другие материалы, свидетельствующие о невыполнении бывшим мужем обязательств.
Действия при нарушении прав. Если работодатель пытается сократить вас вопреки закону, вы вправе:
обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой;
подать иск в суд о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и взыскании компенсации за вынужденный прогул.
Дополнительные рекомендации
Сохраняйте все документы, связанные с работой и процедурой сокращения (уведомление о сокращении, предложения о вакансиях, переписку с работодателем и т. п.).
Важно помнить, что работодатель не может уволить вас по сокращению штата при соблюдении указанных выше условий. Если ваши права нарушаются, необходимо оперативно реагировать и использовать доступные правовые механизмы защиты.
ТК не определяет, кто считается одиноким родителем. Поэтому суды опираются на разъяснения ВС: к одиноким матерям по смыслу ч. 4 ст. 261 ТК относится женщина, которая одна осуществляет родительские обязанности по воспитанию и развитию детей, то есть воспитывает их без отца. Такое происходит, если отец, например: • умер, признан безвестно отсутствующим;
• лишен родительских прав или ограничен в них;
• признан недееспособным или ограниченно дееспособным;
• не может воспитывать и содержать ребенка по состоянию здоровья;
• отбывает наказание в виде лишения свободы;
• уклоняется от воспитания детей, защиты их прав и интересов (п. 28 постановления Пленума ВС от 28.01.2014 № 1).
Наличие или отсутствие статуса одинокой матери в рамках социального законодательства не влияет на получение защиты от увольнения (апелляционное определение Свердловского облсуда от 17.08.2022 по делу № 33-12527/2022, определение Седьмого КСОЮ от 08.06.2023 по делу № 88-9410/2023).
По общему правилу увольнение одинокого родителя по инициативе работодателя запрещено. Например, его нельзя сократить или уволить в связи со сменой собственника имущества (ч. 4 ст. 261 ТК).
Судебная практика
В июле работодатель уведомил работницу о сокращении, а 2 сентября издал приказ о ее увольнении с 10 сентября. 3 сентября работница в заявлении сообщила, что она — мать-одиночка, но работодатель приказ не отменил. В суде он утверждал, что не было документов, подтверждающих льготный статус. Суды довод не приняли. Отец ребенка работницы участия в его воспитании не принимает, от уплаты алиментов уклоняется, что подтверждает наличие у нее статуса одинокой матери. Получив уведомление, работодатель мог запросить у работницы дополнительные сведения, но не сделал этого (определение Третьего КСОЮ от 06.10.2021 по делу № 88-15622/2021).
Учитывайте, что основания увольнения, которые относятся к инициативе работодателя, указаны не только в ст. 81, но и в иных статьях ТК, а также в других законах. В частности, это увольнение в связи с непрохождением испытания или принятием уполномоченным органом юрлица решения о прекращении договора с директором по п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК. По этим основаниям увольнять одинокого родителя нельзя (апелляционное определение Мосгорсуда от 22.06.2021 по делу № 33-22478/2021).
Из общего правила о том, что увольнять одинокого родителя по инициативе работодателя нельзя, есть два исключения. Увольнение допустимо в связи с ликвидацией организации или при наличии вины работника (п. 5–8, 10, 11 ч. 1 ст. 81, п. 2 ст. 336 ТК). На это указано в ч. 4 ст. 261 ТК. Суды возможность прекращения договора в таких ситуациях подтверждают (определение Первого КСОЮ от 17.05.2021 по делу № 88-9998/2021). Но будьте внимательны. Хотя формального запрета на увольнение одинокого родителя по виновным основаниям нет, его статус все же нужно принимать во внимание при выборе меры взыскания. По крайней мере, суды на этом настаивают
При прекращении договора по объективным причинам запрет на увольнение одиноких родителей не действует. Например, увольнение допустимо, если работник отказался от работы в новых условиях или если истек срок договора (определения Третьего КСОЮ от 15.03.2023 по делу № 88-3879/2023, Восьмого КСОЮ от 11.07.2023 по делу № 88-14788/2023). Судебная практика.
Сотрудница обратилась в суд с иском о признании увольнения незаконным. Статус одинокой матери она обосновала тем, что у нее несовершеннолетний ребенок, брак с отцом которого расторгнут. Отец живет в другой стране и имеет задолженность по алиментам. Суд решил, что сотрудница — не одинокая мать по смыслу ст. 261 ТК. При трудоустройстве работодатель запросил и получил от работницы паспорт, свидетельство о расторжении брака и свидетельство о рождении ребенка. Других документов, которые могли бы подтвердить статус одинокой матери, женщина не предоставила. В ходе заседания к материалам дела суд приобщил решение о лишении отца ребенка родительских прав. Но на исход дела это не повлияло, так как на дату рассмотрения спора решение еще не вступило в силу. А на момент увольнения работодатель даже не мог знать о нем (решение Автозаводского районного суда г. Тольятти от 24.01.2019 по делу № 2‑2‑11402/2018).
Судебная практика.
Работница посчитала увольнение по инициативе работодателя незаконным, так как она — одинокая мать, которая воспитывает ребенка до 14 лет. Суды встали на сторону компании. Сотрудница не предъявила доказательства, которые однозначно свидетельствовали бы о том, что она — единственное лицо, осуществляющее родительские обязанности. Расторжение брака и раздельное проживание сами по себе не означают, что сотрудница — одинокая мать. Доказательств того, что отец ребенка уклоняется от исполнения родительских обязанностей, в деле нет (апелляционное определение Свердловского областного суда от 12.08.2015 по делу № 33–11799/2015).
На заметку:
Вывод. Письменно перед увольнением работодатель уточняет у работницы, есть ли у нее статус одинокой матери или иные льготы(ст.179 ТК РФ). Попросите предоставить подтверждающие льготу документы. Если работница откажется, а затем подаст в суд иск о восстановлении на работе, заявите о злоупотреблении правом с ее стороны.
Нет, сократить вас не имеют права — закон прямо запрещает увольнять по инициативе работодателя одиноких матерей, воспитывающих детей до 16 лет . Ваш случай подпадает под действие ч. 4 ст. 261 ТК РФ. Вы являетесь единственным родителем, который фактически содержит и воспитывает 12-летнего ребенка — бывший муж на СВО, алименты не платит, участия в жизни ребенка не принимает. По смыслу закона и разъяснениям Пленума Верховного Суда (п. 28 Постановления от 28.01.2014 № 1), это приравнивается к статусу одинокой матери . Роструд в аналогичной ситуации прямо подтвердил: если отец не участвует в воспитании и содержании ребенка, увольнение по сокращению не допускается . Единственное исключение Вас могут уволить только при полной ликвидации организации, а не при сокращении штата (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Также закон не защищает от увольнения за виновные действия — прогул, хищение и т.п. (п. 5-8, 10-11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) .