Нужно ли платить налоги за репетиторство несовершеннолетнего?
Да, налог платить нужно, но есть льготные варианты.
Если ребенку от 14 до 16 лет: подайте уведомление в налоговую (ст. 83 НК РФ). Доход от репетиторства полностью освобождается от НДФЛ (п. 70 ст. 217 НК РФ). Декларация не нужна.
С 16 лет можно оформить самозанятость (4-6% налога) через приложение "Мой налог". Без регистрации или уведомления доход незаконен — грозит штраф до 40% от неуплаченной суммы и налог 13% (ст. 122 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
По закону - надо - НК РФ. Узнает ИФНС - могут быть проблемы.
Если доход вашего ребенка превышает 150000 в год, то ему необходимо подавать декларацию по форме 3- НДФЛ до 30 апреля года, следующего за отчётным.
Если доход менее указанной суммы, декларацию подавать не нужно.
Он должен платить НДФЛ как физическое лицо по ставке 13%, это могут делать родители, как законные представители.
В случае неуплаты налогов могут начисляться штрафы, пени, привлечение родителей к субсидиарной ответственности.
Кроме того, может наступить уголовно правовая ответственность, в зависимости от того,сколько ребенку лет.
А как нужно погасить долги? создать личный кабинет в мой налог? И через него платить?
Да, так можно сделать.
Добрый вечер!
Несовершеннолетние от 14 до 18 лет вправе совершать сделки и распоряжаться доходами, но с согласия родителей. Из этого следует, что сам факт подработки возможен. Формально родители несовершеннолетнего должны подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог.
Правовое основание: ст. 26 ГК РФ, ст.ст. 210, 225, 228 НК РФ
Нужно платить налоги за репетиторство несовершеннолетнег