LSN Messenger
Самара, 20.04.2026, 19:31

Нужно ли платить налоги за репетиторство несовершеннолетнего?

Вопрос №24958893 из г. Самара
опубликован 20.04.2026, 19:31
Мой ребенок периодически занимается репетиторством. Он несовершеннолетний. Самозанятость оформить не может. Нужно ли платить налоги, сдавать декларацию? Могут ли возникнуть проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, налог платить нужно, но есть льготные варианты.

Если ребенку от 14 до 16 лет: подайте уведомление в налоговую (ст. 83 НК РФ). Доход от репетиторства полностью освобождается от НДФЛ (п. 70 ст. 217 НК РФ). Декларация не нужна.

С 16 лет можно оформить самозанятость (4-6% налога) через приложение "Мой налог". Без регистрации или уведомления доход незаконен — грозит штраф до 40% от неуплаченной суммы и налог 13% (ст. 122 НК РФ).

20.04.2026, 20:01
Оценка автора вопроса:

По закону - надо - НК РФ. Узнает ИФНС - могут быть проблемы.

20.04.2026, 19:36

Если доход вашего ребенка превышает 150000 в год, то ему необходимо подавать декларацию по форме 3- НДФЛ до 30 апреля года, следующего за отчётным.

Если доход менее указанной суммы, декларацию подавать не нужно.

Он должен платить НДФЛ как физическое лицо по ставке 13%, это могут делать родители, как законные представители.

В случае неуплаты налогов могут начисляться штрафы, пени, привлечение родителей к субсидиарной ответственности.

Кроме того, может наступить уголовно правовая ответственность, в зависимости от того,сколько ребенку лет.

20.04.2026, 19:44
Оценка автора вопроса:

А как нужно погасить долги? создать личный кабинет в мой налог? И через него платить?

20.04.2026, 20:00

Да, так можно сделать.

20.04.2026, 20:37

Добрый вечер!

Несовершеннолетние от 14 до 18 лет вправе совершать сделки и распоряжаться доходами, но с согласия родителей. Из этого следует, что сам факт подработки возможен. Формально родители несовершеннолетнего должны подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог.

Правовое основание: ст. 26 ГК РФ, ст.ст. 210, 225, 228 НК РФ

20.04.2026, 20:27

Нужно платить налоги за репетиторство несовершеннолетнег

21.04.2026, 00:20