Нужно ли оформлять кадастровый паспорт на участок в снт Новое Заборье около г. Домодедово?

• г. Москва

Я приобрела участок в 8 соток в снт Новое заборье около г.Домодедово в 1994 г. и имею розовое свидетельство на собственность. А 4 года назад там же купила еще один участок (он оформлен без межевания, но также есть свидетельство на собственность). На обоих участках есть дома, но они не зарегистрированы. Наша председатель снт заставляет всех делать кадастровый паспорт на участки (рекомендует через своего юриста за 17 тыс. руб.), объясняя это тем, что меняется юридический адрес (мы якобы уже стали Домодедово, микрорайон Востряково) и что это необходимо для проведения газа. Нужно ли это действительно делать? Правомерны ли ее действия? И действительно ли свидетельство на собственность образца 1994 года или его необходимо переделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" Постановка на учет объекта недвижимости и снятие объекта с учета посредством внесения соответствующих сведений в кадастр осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо изменением уникальных характеристик объекта или сведений о нем.

Кадастровый учет осуществляется в кадастровом округе, в границах которого расположен объект недвижимости, в течение двадцати рабочих дней по заявлению собственников объекта недвижимости, их представителей либо иных лиц (например с заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости кроме собственников вправе обратиться любые лица, а с заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства и помещений вправе обратиться, кроме их собственников, также собственники земельных участков, на которых были расположены указанные объекты недвижимости). Кадастровый учет в связи с изменением сведений об адресе объекта недвижимости, вещных правах на него, кадастровой стоимости и некоторых других сведений может осуществляться также на основании информационного взаимодействия между государственными органами (ст. ст. 16, 17, 18, п. п. 2, 6 ст. 20).

К заявлению о кадастровом учете необходимо приложить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за осуществление кадастрового учета, межевой план (при постановке на учет или изменении уникальных характеристик земельного участка), технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства, акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости (при снятии его с учета), копии документов, удостоверяющих права на объект недвижимости, копии документов, подтверждающих принадлежность земельного участка к определенной категории земель и разрешенное использование земельного участка, а также назначение здания или помещения (при изменении этих сведений).

Межевой план, технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства, акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости, по договору с заявителями подготавливают кадастровые инженеры, о которых будет сказано ниже. Кадастровый инженер также оформляет акт согласования местоположения границ земельного участка с владельцами смежных участков, которое осуществляется в процессе подготовки межевого плана (п. 1 ст. 22, ст. ст. 37, 40).

При принятии решения об осуществлении кадастрового учета заявителю выдается кадастровый паспорт объекта недвижимости (при постановке на учет такого объекта) или кадастровая выписка об объекте недвижимости (при внесении новых сведений об объекте недвижимости, внесении сведений о части объекта недвижимости, на которую распространяется ограничение вещных прав, а также при снятии объекта недвижимости с учета) (п. 2 ст. 23).