Как получить дубликат свидетельства о рождении из Украины времён СССР?
В настоящее время никак не получить. Украина на запрос не ответит, да и не поступит туда запрос. Доверенности от граждан России в Украине не принимаются.
Нотариус не принимает свидетельство о рождении, выданное украинским ЗАГСом ещё при СССР, т.к документ порван по сгибам и подклеен. Поход в суд для подтверждения родства единственный вариант, если не получится получить дубликат из Украины?
Суд требует подтверждение родства. Нужны свидетельства о рождении двоюродных сестёр 1921 и 1928 г.р. Свидетельства о рождении были введены в 1935 году. По гражданским делам свидетельства родственников равны нулю. Давай бумагу.
Подать заявление на дубликат может ваше доверенное лицо в Украине по нотариальной доверенности (ст. 244 ГКУ), а запрос из российского ЗАГСа в украинский сейчас ответа не даст из-за отсутствия дипломатических отношений .
Если решите действовать через доверенность, пришлите её проект или фото — посмотрю, всё ли там правильно прописано для органов РАГС.
Запрос из ЗАГСа РФ в украинский останется без ответа — межведомственное взаимодействие фактически отсутствует. Получить дубликат можно только через представителя на Украине. Выдайте ему нотариальную доверенность с переводом на украинский язык, заверенную апостилем (или через консульство). Генеральная доверенность не нужна, достаточно полномочий на получение документа. Если такой возможности нет — только личное обращение на территории Украины.
Здравствуйте! Получить дубликат свидетельства о рождении, выданного в УССР, сегодня довольно просто. Благодаря тому, что все данные из старых архивов перенесены в современный электронный реестр, вы можете заказать документ, даже находясь за границей.
получить дубликат свидетельства о рождении из Украины времён СССР никак