Как оформить статус матери-одиночки, если муж-иностранец будет депортирован?
Да, вы сможете оформить статус матери-одиночки, так как отец не вписывается в свидетельство о рождении при отсутствии заявления от него или решения суда, а его последующая депортация автоматически лишает его права на установление отцовства (ст.
Статус матери-одиночки вы не сможете оформить, так как в графе "отец" у вашего ребенка будет записан ваш муж.
Увы, но в графе отец - будет указан ваш муж,так как родите вы менее 300 дней после расторжения брака .У вас не будет статуса матери -одиночки .Вы так же должны будете взыскать алименты и сможете претендовать на пособие для ребенка.
Его не депортируют - сначала статус должен быть прекращен ,но он может оформить патент и тогда останется и продолжит проживание в РФ
К сожалению, ваша ситуация одновременно и проста с юридической точки зрения, и очень сложна в бытовом плане. Короткий ответ: да, вы можете оформить статус матери-одиночки, если отец не будет вписан в свидетельство о рождении, и депортация мужа — веское основание для этого.
Отцом Вашего ребенка будет записан Ваш муж. Других вариантов нет.
Да, согласно изменениям Федерального закона № 115-ФЗ, вступившим в силу 25.01.2025, при разводе разрешение на временное проживание (РВП), полученное на основании брака, подлежит аннулированию. Иностранный гражданин обязан выехать из РФ в течение 15 дней после получения уведомления.
Статус матери-одиночки оформляется, если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце (ст. 51 СК РФ). Если развод и его депортация произойдут до родов, вы можете не вписывать отца в свидетельство, так как он не сможет участвовать в процедуре и не будет присутствовать в ЗАГСе. Факт депортации подтверждает отсутствие фактического участия отца в воспитании ребенка. Однако если брак официально расторгнут после рождения ребенка, запись об отце, внесенная со слов мужа, может быть оспорена только в судебном порядке. Для полной уверенности вам следует проконсультироваться с адвокатом.
оформить статус матери-одиночки, если муж-иностранец будет депортирован никак
С какой стати Вы будете считаться матерью-одиночкой, при наличии у ребёнка отца? То, что он гражданин другой страны и Вы оформите развод, значения не имеет. Отцом он всё равно останется.
И спрашивать у вас кого вписывать отцом ребёнка, в свидетельство о рождении или поставить прочерк, никто не будет. Это будет сделано автоматически, на основании базы данных.
Если РВП было по браку, то его аннулируют, нужно будет выехать.
У ребенка есть отец, не можете оформить матери-одиночки.