Как оформить статус матери-одиночки, если в свидетельстве о рождении записан отец, и что это дает?
Скажите, пожалуйста, могу ли я оформить статус матери одиночки, если в свидетельстве о рождении ребенка записан отец? Меня интересует материнская книжка, что бы я могла свободно выезжать за границу без разрешения отца ибо я не знаю где он. Вопрос выплат пособий меня не интересует.
Уважаемая, Ольга! Нет, не можете. Решение Вашего вопроса возможно, через лишение его родительских прав (если есть основания), либо через получение решения суда о въезде ребенка в другие страны (которые требуют разрешение на въезд к себе с ребенком), без согласия отца.
Для ВЫЕЗДА ребенка с одним из родителей из РФ, никакого согласия второго родителя не требуется.