Как снимается судебное обеспечение со счёта после решения?
Об этом говорится в ст. 144 ГПК РФ.
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
Кто инициирует снятие обеспечения
Согласно ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судом (судьёй) по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе самого суда.
Практика показывает, что суды редко действуют по собственной инициативе; обычно ответчик (или иное заинтересованное лицо) подаёт заявление об отмене обеспечительных мер и указывает, что решение вступило в законную силу / отпали основания для обеспечения.
После вступления решения суда в законную силу обеспечительные меры (например, арест счёта ответчика) не снимаются автоматически. Их отмена требует отдельного процессуального действия. Рассмотрим ключевые аспекты этого процесса.
Кто может инициировать отмену
Отменить обеспечительные меры может:
Суд по собственной инициативе — если установит, что основания для их сохранения отпали, меры стали несоразмерны заявленному требованию, нарушают права лиц, участвующих в деле, или появились новые обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии необходимости их сохранения.
По заявлению сторон (истца, ответчика или других лиц, участвующих в деле).
Таким образом, суд не обязан самостоятельно снимать обеспечение после вступления решения в силу — это зависит от конкретных обстоятельств дела и инициативы участников процесса или самого суда.
Проводится ли судебное заседание
Вопрос об отмене обеспечительных мер разрешается в судебном заседании. Суд рассматривает заявление (если оно подано) или принимает решение по собственной инициативе, оценивая обстоятельства дела. При этом суд должен повторно проверить наличие оснований для сохранения мер, учитывая критерии разумности, обоснованности требований, баланса интересов сторон и предотвращения нарушения публичных интересов.
Если дело было передано в другой суд или другой состав суда, вопрос об отмене мер подлежит разрешению судом, в производстве которого находится дело.
Нужно ли платить госпошлину
Госпошлина за подачу заявления об отмене обеспечительных мер не уплачивается, если такое заявление подано после вступления в законную силу решения суда:
об отказе в удовлетворении иска;
оставления иска без рассмотрения;
прекращения производства по делу,
и соответствующий судебный акт не содержит сведений об отмене указанных мер.
В иных случаях (например, если решение удовлетворено, а меры сохраняются до исполнения решения, но стороны просят их отменить) госпошлина может потребоваться.
Особенности после удовлетворения иска
Если иск удовлетворён, принятые меры по обеспечению иска сохраняют своё действие до исполнения решения суда. Суд может указать на это в самом решении или вынести отдельное определение. Однако даже в этом случае суд вправе отменить обеспечительные меры до фактического исполнения решения, если:
меры препятствуют исполнению решения;
появились обстоятельства, свидетельствующие об отсутствии необходимости их сохранения;
меры стали несоразмерны заявленному требованию и т. д..
Рекомендации
Если вы хотите отменить обеспечительные меры после вступления решения в силу, рекомендуется:
Проверить, содержит ли решение суда указания относительно судьбы обеспечительных мер.
Если в решении нет таких указаний, подать в суд, который рассматривал дело, заявление об отмене мер. В заявлении следует обосновать, почему меры больше не нужны (например, решение уже исполнено или появились новые обстоятельства).
Участвовать в судебном заседании, где будет рассматриваться вопрос об отмене мер.