Смена категории земли
Изменение вида разрешённого использования (ВРИ) земельного участка с ИЖС на коммерческое назначение — сложный процесс, который регулируется Земельным кодексом РФ, Градостроительным кодексом РФ и местными нормативными актами. Алгоритм действий включает несколько этапов, и обращение в архитектуру или администрацию — лишь один из них.
1. Анализ текущего статуса участка
Начните с получения выписки из ЕГРН, где указаны категория земли и текущий ВРИ. Это позволит понять, какие изменения возможны. Также стоит заказать карту правил землепользования и застройки (ПЗЗ) и ознакомиться с градостроительным регламентом вашей территории. ПЗЗ обычно размещаются на сайте местной администрации.
Проверьте, не находится ли участок в охранной зоне (например, объекта культурного наследия, водоохранной зоне, санитарной зоне и т. д.), так как это может стать препятствием для изменения ВРИ.
2. Определение целевого ВРИ
Выберите подходящий вид разрешённого использования, который соответствует вашему бизнес-плану. Например, для мини-отеля потребуется ВРИ «для размещения объектов туристической индустрии». Уточнить допустимые варианты можно в классификаторе ВРИ, утверждённом Минэкономразвития России.
3. Обращение в местную администрацию
Подайте заявление в администрацию муниципалитета. К нему приложите:
схему участка;
причину изменений;
правоустанавливающие документы (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН или договор купли-продажи).
В заявлении укажите кадастровый номер участка, текущий и желаемый ВРИ.
Администрация рассмотрит заявку и вынесет её на публичные слушания, если новый ВРИ является условно разрешённым. На слушания приглашаются правообладатели смежных земельных участков и другие заинтересованные лица.
4. Проведение публичных слушаний (если требуется)
По итогам публичных слушаний комиссия готовит рекомендации, а глава администрации принимает финальное решение. Срок проведения слушаний определяется локальным актом, но не может превышать месяца.
Если желаемый ВРИ не предусмотрен действующими ПЗЗ, потребуется внесение изменений в ПЗЗ. Это сложная процедура, которая включает подготовку проекта изменений, публичные слушания, утверждение местной администрации, рассмотрение на комиссии по разработке и подготовке ПЗЗ и т. д..
5. Получение решения администрации
Если комиссия одобрит изменение ВРИ, администрация выдаст постановление о предоставлении разрешения на указанный вид использования.
6. Внесение изменений в ЕГРН
С постановлением администрации, заявлением, паспортом, квитанцией об уплате госпошлины и другими необходимыми документами (например, согласием всех собственников, если участок в долевом владении) обратитесь в Росреестр через МФЦ, личный кабинет на сайте Росреестра или портал Госуслуг.
Госпошлина за учёт изменений составляет 1000 рублей для физических лиц и 2000 рублей — для юридических.
После внесения изменений вы получите обновлённую выписку из ЕГРН с новым ВРИ.
Важные нюансы
Ограничения. Изменить ВРИ невозможно, если участок расположен в зоне, где предполагается только жилое строительство, в особо охраняемой территории, на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется, и в некоторых других случаях.
Экологические и социальные оценки. В зависимости от проекта может потребоваться проведение экологической экспертизы, оценки воздействия на местную среду и инфраструктуру.
Согласие соседей и заинтересованных сторон. В некоторых случаях требуется получение согласия владельцев смежных участков.
Обжалование отказа. Если администрация откажет в изменении ВРИ, решение можно обжаловать в суде.
Рекомендации
Проверьте, соответствует ли размер участка предельным размерам, установленным для выбранного вида разрешённого использования.
Учитывайте, что изменение ВРИ может повлиять на кадастровую стоимость участка и размер земельного налога.
Процедура может занять от нескольких месяцев до года в зависимости от региона и конкретных условий.
Ознакомьтесь в ПЗЗ для данной территории. Если данный ВРИ предусмотрен ПЗЗ, то вы как собственник идете в МФЦ и подаете заявление о смене ВРИ земельного участка.
Анализ текущего статуса участка. Получите выписку из ЕГРН, чтобы уточнить категорию земли и вид разрешённого использования (ВРИ).
Во-первых, здравствуйте.
Во-вторых, нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Сначала заявление в архитектуру и все