Можно ли подать на развод и алименты в другом городе с временной регистрацией?

Добрый день, проживая в сьемной квартире с мужем и общим ребенком 4 месяца и есть ребенок от другого брака. У мужа регистрации нет никакой. Хочу развестись с мужем и подать на алименты, могу я сделать это в другом городе, где планирую жить с детьми и есть временная регистрация?
Лучший ответ

Здравствуйте! Вы можете подать на развод и алименты в другом городе, где у вас есть временная регистрация, особенно если с вами проживает несовершеннолетний ребенок. Согласно статье 29 ГПК РФ, вы имеете право подать исковое заявление по своему месту жительства, если у вас есть уважительные причины, такие как воспитание ребенка.

Для развода вам нужно будет собрать необходимые документы, включая свидетельство о браке, паспорта, и документы, касающиеся детей. Если у вас есть согласие мужа на развод, это упростит процесс. В случае, если он не согласен, вам придется обращаться в суд.

Что касается алиментов, вы можете подать заявление на их взыскание одновременно с иском о разводе. Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы для подтверждения ваших требований.

Да, в вашей ситуации обычно можно подать иск в другом городе по месту фактического проживания, если с вами живет несовершеннолетний ребенок.

По общему правилу иск о расторжении брака можно подать по месту жительства истца, когда при нем находится ребенок, а требования об алиментах часто рассматриваются вместе с разводом.