Дубна, 21.04.2026, 17:23

Право на наследство доли

Вопрос №24959650 из г. Москва
опубликован 21.04.2026, 17:23
Здравствуйте. Возможно ли нанимателю по соц. договору составить изначально завещание право на наследство его доли если после смерти нанимателя, будет оформлена приватизация уже без него? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это невозможно.

1. По договору социального найма жилье принадлежит государству (муниципалитету). Наниматель не является собственником, у него нет "доли", которую можно завещать. Завещать можно только имущество, находящееся в собственности на момент смерти.

2. Приватизация без нанимателя после его смерти невозможна. Если заявление на приватизацию подано при жизни, но решение не получено, члены семьи могут в судебном порядке требовать включения квартиры в наследственную массу. Но завещание тут не работает, наследование пойдет по закону (или по завещанию на иное имущество).

3. Выход: наниматель может подать заявление на приватизацию и заключить договор передачи квартиры в собственность при жизни. Только после регистрации права собственности в Росреестре квартиру можно завещать.

21.04.2026, 17:56
Оценка автора вопроса:
Понятно если Собственник. А остальные официально зарегистрированные члены семьи от них необходимо подтверждение согласия на составленное завещание, или Собственник решает сам по своему усмотрению?

Понятно если Собственник, а остальные официально зарегистрированные члены семьи от них необходимо подтверждение согласия на составленное завещание, или Собственник решает сам по своему усмотрению?

21.04.2026, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нельзя завещать того, чего нет. Нотариус откажет.

21.04.2026, 17:25

Тогда какие права по наследству имеет собственник приватизированной квартиры по отношению к законно проживающим и какие они имеют права по наследству?

21.04.2026, 17:38

Приватизируйте, потом завещание, продажа, дарение.

Наследники первой и т.д. очередей могут принять наследство умершего которое находилось в его собственности.

21.04.2026, 17:43

Нет конечно. Нельзя завещать то, что не принадлежит нанимателю. Собственник квартиры - Государство.

21.04.2026, 17:27

Тогда какие права по наследству имеет собственник приватизированной квартиры по отношению к законно проживающим и какие они имеют права по наследству?

21.04.2026, 17:38

Такие же права, как и все наследники по Закону или по завещанию. Совсем не понятен ваш вопрос. Если у наследодателя не было имущества в собственности, то и наследовать нечего...

21.04.2026, 17:42

Какие права имеет Собственник и официально зарегистрированные, а по сути кто имеет право наследовать доли квартиры, все участники или только собственник?

21.04.2026, 17:49

НИКТО.. потому, что наследовать НЕЧЕГО...... Наследодатель не являлся собственником. Наследственной массы нет.

21.04.2026, 17:52

Вы меня не поняли. Например я Собственник приватизированного жилья, я что тоже ни имею никаких прав унаследовать?

21.04.2026, 17:56

Вы имеете право унаследовать от ваших близких (и не только близких) родственников - принадлежащие им квартиры, дома, автомобили, денежные средства и другое имущество. В том числе - предметы интеллектуальной собственности.

21.04.2026, 18:03

Унаследовать ЧТО?

21.04.2026, 18:04

Вас трудно понять.. Вы, кажется, не понимаете основы наследственного права....Не имеет значения, собственник Вы или нет. Главное быть наследником 1 очереди( это дети, родители, супруги) и главное, что бы у наследодателя было имущество, которое можно наследовать... А кто сейчас собственник этой квартиры, приватизированной после смерти наследодателя - вообще никакого значения не имеет....

21.04.2026, 18:09

По договору соцнайма квартира принадлежит государству или муниципалитету. Наниматель не является собственником, а значит, это имущество не входит в "наследственную массу" (ст. 1112 ГК РФ).

21.04.2026, 17:27

Тогда какие права по наследству имеет собственник приватизированной квартиры по отношению к законно проживающим и какие они имеют права по наследству?

21.04.2026, 17:39

В жилье по соц найму у нанимателей нет долей. Жилье по соцнайму нельзя завещать, те оно находится только в пользовании, а не в собственности.

21.04.2026, 17:38

Завещание составить можно, так как при его оформлении состав имущества, включаемого в завещание, не проверяется, но никакого смысла в таком завещании нет.

21.04.2026, 17:39

Если процесс приватизации был начат наследодателем при жизни , но не окончен, его наследники могут вступить в права наследства и окончить приватизацию. Нанимателю по соцнайму нужно хотя бы начать процесс приватизации. Завещание написать невозможно.

21.04.2026, 17:40

Здравствуйте, нет такого механизма. Ведь социальный найм доли не образует.

21.04.2026, 17:58

Сергей, здравствуйте. Завещание можно составить в любой момент, хоть сейчас, независимо от даты оформления права собственности в порядке приватизации.

Нотариус не вправе ограничивать свободу завещания.

В завещании можно указать простую формулу: все имущество, которое будет принадлежать мне на праве собственности на день моей смерти, я завещаю...

Если хотите указать конкретную квартиру, которая еще не оформлена в собственность, нотариус не должен против этого возражать. По сути это не запрещено. Можете даже московский кремль завещать. Если нотариус станет возражать, можно его переубедить или поискать другого нотариуса. В крайнем случае есть право составить закрытое завещание, которое даже нотариус не вправе читать до момента получения свидетельства о Вашей смерти.

21.04.2026, 18:28

Нет, завещать долю в неприватизированной квартире по соцнайму нельзя — имущество не ваше, но после смерти нанимателя его права и обязанности по договору переходят к проживавшим с ним членам семьи (ст. 672 ГК РФ, ч. 2 ст. 82 ЖК РФ), а если при жизни подать заявление на приватизацию и не успеть её завершить, то суд может включить квартиру в наследство.

21.04.2026, 19:10