Lena999@ на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 36.5k

Как анонимно пожаловаться на давление и угрозы в группе?

Нахожусь на СВО. В группе где применяют физическую силу, психологическое давление, оскорбляют переходят на оскорбления чести и достоинства, подскажите пожалуйста как быть, как написать жалобу анонимно, что бы был результат, и не кто не пострадал . Потому что тут у нас комбат ему всё пофигу он сказал что всех. Застрелит и ему ничего не будет , сказал если будет кто то жаловаться он просто попросит что бы на обнулили. Как правильно поступить в данной ситуации?
Лучший ответ

Добрый день! Фиксируйте доказательства и пишите коллективное заявление в военный следственный комитет, военную прокуратуру, Министерство обороны и Администрацию президента РФ. У данного военнослужащего -Комбата явно проблемы с головой и пониманием норм уголовного права.

Ситуация, которую вы описываете, выходит за рамки обычной «дедовщины» или жёстких армейских будней — угрозы расстрелом от командира попадают под статьи УК РФ (ст. 119 УК — угроза убийством, а также ст. 286 — превышение должностных полномочий с применением насилия и угроз).

При подтверждении угроз расстрелом и оскорблений:

Военная прокуратура выносит представление об отстранении комбата от должности.

Возбуждается уголовное дело по ст. 119 УК (угроза убийством) и/или ст. 286 УК (превышение власти с насилием).

Максимальный риск для него — до 5 лет колонии (по ст. 286 ч. 3). Он уедет с СВО, его посадят в СИЗО.

Никто из рядовых и сержантов не пострадает — наоборот, проверка вскроет системные нарушения. Если же вы ничего не сделаете, комбат продолжит угрожать и, возможно, реализует свои угрозы.

Это работа юриста. Необходимо получать от Вас уточнения и составлять документы

Военная полиция, телефон доверия МО, военная прокуратура. Очень важно фиксировать все угрозы и издевательства, предоставить доказательства должностным лицам для проверки .

Тут телефоны забирают , и издеваются все друг друга понимают