Можно ли получить компенсацию за неоформленный простой в 4 месяца?

Я работал официально в строительной организации. В октябре, ноябре, декабре и январе работы не было, по сути был простой, который никак не оформлялся. Есть переписка в Ватсапе в октябре, в которой я спрашиваю у начальника когда будет работа. Начальник отвечает, что неизвестно, пока активной работы нет. Это нормальная практика в организации, часто нет работы и людей отправляют отдыхать. При этом людей заставляют оформлять отпуск за свой счёт, но в этот раз я ничего не оформлял. Мне пришлось уехать на неофициальную подработку, так как не было денег. Спустя 3 недели начальник написал в Ватсапе и спросил когда я готов буду выйти на работу. Я ответил, что теперь не знаю, так как уехал. Ничего конкретного про объект начальник не сообщил и не обязал выйти в определённую дату. Через некоторое время начальник опять написал в Ватсапе и спросил когда я буду готов выйти. Опять про конкретную работу и объект ничего не написал. Вроде бы, если это простой, то его нужно было оформить официально и окончание простоя тоже нужно оформлять приказом, чего сделано не было. Кроме ватсапа начальник больше нигде мне не писал. Затем несколько месяцев до февраля начальник со мной не связывался. В феврале он написал мне и попросил уволиться. Я уволился по собственному желанию. Могу ли я требовать с работодателя компенсацию за простой за 4 месяца, если простой никак не оформлялся? Предполагаю, что в работодатель может задним числом оформить какие-либо акты о моём отсутствии на рабочем месте (прогулы), чтобы защитить себя. Спасибо.
Лучший ответ

Требовать компенсацию за простой можно, но судебная перспектива осложнена отсутствием официального оформления. Шансы есть, если грамотно выстроить позицию.

Позиция работодателя об отсутствии простоя из-за неоформления приказа формальна. По смыслу ст. 72.2 ТК РФ простой — это объективная приостановка работы по причинам экономического или организационного характера, а не бумажный приказ о нем . Отсутствие работы в строительной организации в указанный период, подтвержденное перепиской в WhatsApp, свидетельствует о простое по вине работодателя. Согласно ст. 157 ТК РФ, такое время оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы .

В вашей ситуации есть несколько ключевых моментов, которые влияют на возможность требовать компенсации за простой.

Правовые основы простоя

Согласно ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ, простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Оплата времени простоя зависит от того, по чьей вине он возник (ст. 157 ТК РФ):

По вине работодателя — не менее 2/3 средней заработной платы работника.

По причинам, не зависящим от работодателя и работника — не менее 2/3 тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.

По вине работника — не оплачивается.

Обязательность оформления простоя

Простой должен быть документально зафиксирован. Работодатель обязан издать приказ (распоряжение) о введении простоя, ознакомить с ним работника под расписку. В приказе должны быть указаны:

причина и виновники простоя;

дата и время начала и окончания простоя;

в отношении кого вводится простой (всей организации, отдельных подразделений, группы работников и т. д.);

размер оплаты времени простоя (если простой по вине работодателя или по независящим причинам);

где должны находиться работники во время простоя (на рабочих местах либо могут отсутствовать).

Также время простоя должно быть зафиксировано в табелях учёта рабочего времени. Если простой касается всей организации или её части, работодатель обязан уведомить об этом службу занятости в течение трёх рабочих дней после принятия решения о введении простоя.

Ваша ситуация

В вашем случае простой не был оформлен официально: нет приказа, записей в табеле, уведомления службы занятости. Это нарушает требования трудового законодательства. Однако отсутствие документального оформления не автоматически лишает вас права на компенсацию, но существенно усложняет доказывание факта простоя и его причин.

Ключевые вопросы, которые нужно прояснить:

По чьей вине возник простой? Если работы не было по вине работодателя (например, из-за отсутствия заказов, реорганизации, технических проблем), вы могли иметь право на оплату простоя. Если же простой возник по независящим от сторон причинам (форс-мажор, решение госорганов и т. п.), оплата также положена, но в меньшем размере. Если же вы сами отказались от работы или стали причиной остановки (что маловероятно в вашем случае), простой не оплачивается.

Факт отсутствия работы. Нужно доказать, что вы не могли выполнять трудовые обязанности из-за обстоятельств, не зависящих от вас. Переписка в WhatsApp может быть одним из доказательств, но её юридическая сила зависит от того, насколько чётко в ней зафиксировано отсутствие работы и причины этого.

Ваше присутствие на рабочем месте. Если в период простоя вы должны были находиться на работе (а это обычно так, если иное не предусмотрено приказом), ваше отсутствие может быть расценено как прогул. Однако если работодатель не требовал вашего присутствия (что могло быть оговорено устно или в переписке), это аргумент в вашу пользу.

Риски действий работодателя

Работодатель действительно может попытаться задним числом оформить документы, например, акты о вашем отсутствии на рабочем месте. Однако такие документы будут считаться фиктивными, если они не соответствуют действительности. Их можно оспорить в суде.

Что можно сделать

Собрать доказательства. Помимо переписки в WhatsApp, соберите любые документы, которые могут подтвердить факт простоя и его причины (например, внутренние документы организации, свидетельские показания коллег).

Обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ). Вы можете подать жалобу в ГИТ, которая проведёт проверку и может привлечь работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства.

Подать иск в суд. Если есть основания полагать, что простой был по вине работодателя или по независящим причинам, можно подать иск о взыскании компенсации за время простоя. В суде придётся доказать факт простоя, его причины и то, что вы не могли выполнять работу не по своей вине.

Важные нюансы

Срок исковой давности по трудовым спорам составляет один год с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении права [ст. 392 ТК РФ].

Даже если суд установит факт простоя, размер компенсации будет зависеть от того, по чьей вине он возник.

Если работодатель сможет доказать, что вы самовольно покинули рабочее место, это может быть расценено как прогул, что ослабит ваши позиции в споре.

Да, вы можете попытаться требовать компенсации за простой, даже если он не был оформлен официально. Однако успех будет зависеть от того, сможете ли вы доказать факт простоя, его причины и то, что работодатель нарушил требования трудового законодательства

Здравствуйте! Да, можете требовать оплату простоя, если отпуск за свой счёт вы не оформляли, а работодатель не давал работу и не оформил простой. По ст. 157 ТК РФ такой период оплачивается минимум в 2/3 среднего заработка. Есть табели или расчётки за эти месяцы? Требовали у вас письменно объяснения по отсутствию? Ответы помогут дать более точный совет.

Про табели не знаю, расчетки есть, зарплата не начислялась. Объяснений никаких не требовали, просто уволился по собственному и всё.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034