Что делать, если пришло уведомление о подаче в суд за долг за газ?

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня долг за газ мне уведомление не приходило до какого оплатить числа а сегодня пришло что они через 5 дней подают в суд. когда ждать отключения газа не написано. У меня сейчас очень тяжело с деньгами. Что делать подскажите пожалуйста
Лучший ответ

1. Проверить размер долга и основание

Сначала важно точно понимать, за что и сколько вы должны.

Сделайте сразу три шага:

Обратитесь в абонентский отдел вашей газовой организации (лично или по телефону) и запросите справку о задолженности и детализацию начислений.

Сверьте: нет ли ошибок в показаниях счётчика, тарифах, периодах.

Если есть старые квитанции и чеки — соберите их, возьмите с собой.

Если часть долга ошибочна, можно требовать перерасчёт и уменьшить сумму.

2. Не ждать суда – идти к газовикам самой

Письмо о том, что через 5 дней они подают в суд, означает, что компания готовит документы для взыскания долга через суд или судебный приказ. Это не запрет на переговоры.

Сделайте как можно быстрее:

Прийти в офис поставщика газа с паспортом, уведомлением и квитанциями.

Попросить:

рассрочку/реструктуризацию долга (разбить долг на посильные ежемесячные платежи);

временно платить текущие начисления плюс небольшую сумму в счёт долга.

У многих газовых компаний есть внутренние положения о рассрочке для социально незащищённых, малоимущих и т. п.. Главное — показать, что вы не прячетесь и готовы платить по мере возможности.

3. Что будет с судом

Если они всё равно подадут в суд, чаще всего это делается через судебный приказ у мирового судьи (упрощённая процедура).

Важно знать:

Вам по почте придёт судебный приказ.

У вас есть 10 дней с момента получения, чтобы подать возражения на судебный приказ — без объяснения причин. Тогда приказ отменят, и газовая компания, если захочет, будет подавать обычный иск, где вы сможете заявить о рассрочке, сроке давности (3 года по ст. 196 ГК РФ), ошибках в расчётах.

Даже если суд вынесет решение, это не тюрьма, а задолженность, которую будут взыскивать через судебных приставов — удержания из доходов, но постепенно.

4. Когда могут отключить газ

Отключение газа — крайняя мера, и её применяют после уведомления должника. Обычно порядок такой:

образуется долг;

направляется письменное предупреждение о возможном ограничении/отключении и сроке для оплаты;

при отсутствии реакции — ограничение или отключение, но с соблюдением процедур уведомления.

В уведомлении об отключении должны быть конкретные сроки. Если пока такого уведомления не было, у вас есть время договориться о рассрочке и частичной оплате.

5. Что сделать уже сегодня

Позвонить или сходить в газовую организацию, запросить детализацию долга.

Объяснить свою сложную финансовую ситуацию, написать заявление на рассрочку.

По возможности уплатить хотя бы часть долга — даже небольшая сумма показывает добросовестность.

Следить за почтой (в том числе заказными письмами) — чтобы не пропустить судебный приказ и вовремя подать возражения.

Ждите суда... Если он будет

Ситуация решаема. Суд не означает немедленного отключения. У вас есть время на урегулирование.

Отключение: До подачи иска газовщики обязаны уведомить вас об отключении заказным письмом за 20 дней. Если уведомления не было — отключение незаконно.

Суд: Получив судебный приказ, у вас есть 10 дней с момента получения, чтобы направить в суд возражение. Причина — несогласие с суммой или процедурой. Приказ отменят, и взыскание перейдет в исковой порядок.

Рассрочка: Прямо сейчас обратитесь в абонентский отдел вашей газовой компании с письменным заявлением о заключении соглашения о рассрочке. Поставщики газа обязаны рассматривать такие заявления с учетом материального положения (особенно если у вас тяжелая ситуация). Часто требуют 30-50% долга как первый взнос .

Совет: В возражении на судебный приказ укажите, что ведете переговоры о рассрочке и готовы к мировому соглашению. Это даст вам минимум месяц-полтора спокойной жизни для сбора документов.

Я бы на вашем месте спокойно подождал судебного приказа( если они еще на него действительно сподобятся), спокойно отменил бы его(это беспроблемно и бесплатно) , а дальше у них два пути - или идти с иском в районный суд(это опять же если они сподобятся, не факт) или забыть про вас. Закон им дает всего 6 месяцев после отмены судебного приказа на подачу иска. Если пропустят( это часто), то суд иск не примет, а если это прощелкает сам, то вы напомните. В полученном вместе с определением об отмене судебного приказа их заявлении на судебный приказ вы увидите подробно за что хотят с вас денег, осмыслите все ли верно, особенно по срокам исковой давности. Далее, если верно, то или заплатите или идете к ним с письмом о рассрочке, или ждете их иска в суд(если он будет и не будет просрочен). Если не просрочат, то оплатить можно до суда, это тоже ничем не грозит, иск не удовлетворят. Вот вам и время на то, чтобы подкопить денег если платить придется.

а еще посмотрите, есть ли вообще техническая возможность отключить газ именно в вашей квартире не отключив у других