Не откажусь ли от отсрочки, написав заявление на медкомиссию?

Здравствуйте. Мне исполнилось 18 лет Вчера явился по повестке в военкомат, имея на руках справку с места учебы, дающею право на отсрочку. Сказал что хочу пройти медкомиссию. Сначала ему вручили повестку с датой следующего дня, потому что мед. Комиссия уже закончила работу. Но при этом в его приписном указали что предоставлена отсрочка до 31 08.2029 года. И сказали что он должен написать заявление что хочет пройти медкомиссию. Скажите, не будет ли такое заявление автоматическим отказом от отсрочки? Ведь она как будто уже действует. Стоит ему его написать, ведь если меня признают годным, не отправлят ли меня в армию? Штамп об отсрочке уже поставлен
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, является стандартной процедурой воинского учёта и не ведёт к автоматическому отказу от предоставленной отсрочки. Разберём её по порядку.

1. Факт предоставления отсрочки. Штамп в вашем приписном свидетельстве с указанием даты окончания отсрочки (31.08.2029) является официальным документом, подтверждающим ваше право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением. Этот документ имеет юридическую силу, и его наличие — ключевой факт.

2. Цель заявления о прохождении медкомиссии. Требование написать такое заявление — это административная процедура для оформления вашего желания пройти медицинское освидетельствование (медкомиссию) в военкомате. Само по себе это заявление не является отказом от отсрочки. Его цель — зафиксировать ваше намерение и включить вас в план работы призывной комиссии для определения категории годности к военной службе. Определение категории годности («А», «Б», «В», «Г», «Д») — это отдельный процесс, не отменяющий оснований для отсрочки.

3. Последовательность действий и их последствия. Логика такова:

* У вас есть законное основание для отсрочки (обучение), что уже отражено в документах.

* Вы выражаете желание пройти медкомиссию, чтобы узнать свою категорию годности. Это ваше право.

* Если медкомиссия признает вас годным (категории «А» или «Б»), это не означает, что вас немедленно призовут. Призывная комиссия, рассматривая ваше дело, обязана учесть наличие действующей отсрочки по учёбе. Пока вы продолжаете учиться по очной форме и не достигли предельного возраста для отсрочки, призыв не осуществляется.

* Таким образом, прохождение медкомиссии и даже признание годным не отменяют отсрочку и не влекут призыва до окончания её срока или до момента, когда вы потеряете право на неё (например, отчисление).

Краткое резюме: Написание заявления о желании пройти медкомиссию не является отказом от отсрочки. Отсрочка, предоставленная на основании справки об обучении и зафиксированная в приписном свидетельстве, продолжает действовать независимо от результатов медицинского освидетельствования. Вы можете спокойно написать это заявление, чтобы определить свою категорию годности, не опасаясь досрочного призыва.

Рекомендация: Несмотря на то что данная ситуация является типовой, для полного спокойствия и исключения любых рисков административных ошибок, рекомендуется получить консультацию у юриста, специализирующегося на военном праве. Вы можете обратиться к любому юристу на нашем сайте, который отвечал на подобные вопросы, через личные сообщения для уточнения деталей именно вашего случая.

Небольшое уточнение:

Я сама(призывника). Сначала писала вопрос от имени сына, но потом не заметила, что пишу от своего. Поэтому немного некорректно выглядит. Но думаю суть вопроса должна быть понятна.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу