LSN Messenger
Орск, 22.04.2026, 08:22

Куда обращаться, если не даёт информацию военкомат и в/ч?

Вопрос №24960029 из г. Оренбург
опубликован 22.04.2026, 08:22
Здравствуйте! Я бывшая жена военнослужащего по контракту. Со 02.12.2025 г. числится БП, а в апреле поставили БО. Куда следует обращаться, если военкомат не предоставляет информацию о без вести пропавшем, ФЗО, где сын сдавал ДНК для поиска отца, тоже не извещает о результатах, в/ч не отвечает?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации вам следует обратиться в надзорные органы, так как бездействие военкомата, в/ч и ФЗО может быть нарушением действующего законодательства РФ. Следует обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Можете также одновременно подать запросы в вышестоящие командные структуры.

22.04.2026, 08:27
Оценка автора вопроса:
Подскажите, пожалуйста, если написать начальнику военной полиции МО РФ даст результат какой-нибудь или это бесполезная трата времени?

Арина, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

22.04.2026, 08:23
Оценка автора вопроса:

Я направляла заявление в военную прокуратуру, пока что не ответили

22.04.2026, 08:25

Арина, ожидайте ответ из прокуратуры. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

22.04.2026, 08:27
Оценка автора вопроса:

Направьте в военкомат и воинскую часть официальные письменные запросы с требованием предоставить информацию о статусе военнослужащего, данных о проводимом розыске

22.04.2026, 08:25
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, образец запроса

22.04.2026, 08:26

Звоните на горячую линию Министерства Обороны - 117. Проверял. Работает.

22.04.2026, 08:28
Оценка автора вопроса:

Когда часто звонишь они не берут трубку

22.04.2026, 08:32

Звоните!!!

22.04.2026, 08:33

Здравствуйте, Арина! По Вашей ситуации. Вашего супруга признали безвестно отсутствующим. Соответствующий документ обязан был предоставить командир воинской части ( через военкомат или лично путем направления Вам на адрес документов), в которой проходил службу Ваш муж. Это дает Вам право, при наличии общих несовершеннолетних детей оформить пенсию по потере кормильца.

С даты признания военнослужащего БО, по истечении двух месяцев, Вы можете подать исковое заявление ( подается в областной суд Вашего региона) исковое заявление о признании военнослужащего погибшим, умершим). Это нужно для получения соответствующих по закону выплат по гибели военнослужащего. Основным документом для иска это : Справка об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина (по форме, утв. Постановлением Правительства РФ № 1421 от 01.09.2023) выдает командир воинской части. Копии документов, подтверждающих прохождение службы и направление в зону СВО (контракт, приказ и т.д.).

Теперь из личного опыта: Я направлял официальные письма (запросы) через военкомат ( официально с регистрацией в канцелярии военкомата) и заказным письмом с уведомлением на имя командира воинской части.Это нужно для официального обращения в надзорные органы ( если вовремя не получили в 30 дневный срок ответ) и для суда ( для подготовки ходатайства об истребовании документов через суд). Нашли на форумах и сайте воинской части телефоны и получилось связаться напрямую). Воинская часть копии документов направила заявителям, оригиналы получали в военкомате. Более подробную информацию пишите в личку, отвечу.

Удачи, Вам! Быть Добру!

С уважением Лысенко Ю.В.

22.04.2026, 09:39
Оценка автора вопроса:

Образцы заявлений есть. Но отправлю только в личку

22.04.2026, 09:41
Оценка автора вопроса:

Пришлите, пожалуйста, образцы заявлений у личку

23.04.2026, 10:34

Дополню.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

23.04.2026, 00:16
Оценка автора вопроса:

Направьте в 522 центр МО РФ и ВСУ СК России по ЮВО запрос о результатах выделения генотипа из поступившего образца ДНК ребёнка и внесения его в базу данных, о результатах мероприятий по сравнению генотипа ребенка с генотипами неопознанных военнослужащих.

23.04.2026, 10:38