Наказание за хулиганство

Здравствуйте. У меня вопрос: три подростка по ночам (с 22:00 до 3:00) регулярно заходят в подъезд многоквартирного дома, ногами бьют в двери квартир на первом этаже, стучат в окна, после чего убегают. Если выходит кто-то из жильцов, обзываются, могут облить водой. Последний раз распылили перцовый спрей в подъезде. Заявление в полицию было, участковый работать не хочет. Можно ли их задержать самим? Есть ли уголовная ответственность за применение силы в отношении малолетних хулиганов? Что лучше предпринять?
Лучший ответ

Установите камеры

Можно задержать самим, Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

а также .

УК РФ Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление

1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.

2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда

Спасибо за уточнение, это важно!

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Никого самому задерживать не надо.

Для этого полиция есть. Напишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции. И советую, поставить веб-камеру, чтобы зафиксировать противоправные действия.

С уважением.

Спасибо за оперативный ответ!

Светлана, лучше обратиться с заявлением в полицию, а также с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Самостоятельно задерживать подростков нельзя — это может повлечь юридическую ответственность. Применение силы в отношении несовершеннолетних запрещено законом и влечёт административную или уголовную ответственность.

Почему нельзя задерживать подростков самостоятельно

Любое применение силы к несовершеннолетнему — выход за рамки закона. Даже если подростки спровоцировали конфликт, взрослый не имеет права отвечать насилием. За подобные действия предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Административная ответственность наступает, если ребёнку причинена физическая боль без телесных повреждений. В этом случае применяется статья 6.1.1 КоАП РФ («Побои»), которая предусматривает штраф до 30 тысяч рублей, административный арест или обязательные работы.

Уголовная ответственность наступает при причинении травм несовершеннолетнему. Например, за лёгкий вред здоровью применяется статья 115 УК РФ, которая предусматривает штраф, обязательные работы, ограничение или лишение свободы до 1 года. При умышленном причинении вреда средней тяжести применяется статья 112 УК РФ, максимальное наказание — лишение свободы сроком до 5 лет.

Возраст потерпевшего несовершеннолетнего почти всегда рассматривается как отягчающее обстоятельство.

Что можно предпринять

Фиксируйте нарушения. Записывайте даты, время и описание каждого инцидента. Собирайте доказательства: фото, видео, показания свидетелей. Камеры видеонаблюдения в подъезде могут стать ключевым доказательством.

Вызывайте полицию. При каждом случае хулиганства немедленно звоните по номеру 112 или 102. Фиксируйте вызовы и получайте копии протоколов. Если полиция не реагирует, подавайте письменное заявление с подробным описанием ситуации и прилагайте собранные доказательства.

Обратитесь к участковому уполномоченному. Если участковый бездействует, подайте жалобу на его бездействие в вышестоящий орган МВД или в прокуратуру.

Обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН). Эта организация проводит проверки, беседует с подростками и их родителями, может поставить нарушителей на учёт.

Инициируйте общее собрание собственников жилья. На собрании можно обсудить установку камер видеонаблюдения, домофона или других мер для контроля доступа в подъезд.

Подайте иск в суд. Если действия подростков причинили материальный ущерб (например, порча имущества) или моральный вред, можно требовать возмещения через суд на основании статей 1064 и 151 ГК РФ.

Дополнительные рекомендации

Сохраняйте спокойствие. Не вступайте в конфликт с подростками, чтобы избежать провокаций.

Работайте с соседями. Коллективные обращения и жалобы чаще привлекают внимание властей.

Важно действовать последовательно и документировать все шаги — это повысит шансы на привлечение нарушителей к ответственности.

Благодарю за развёрнутый аргументированный ответ!!

Обжалуйте бездействие участкового ( прокуратура, суд). Задерживать не стоит,- это не ваши полномочия. Для вас может обернуться печальными последствиями. Зафиксируйте доказательства. Ознакомьтесь с материалами проверки по вашему заявлению.