Можно ли подать в суд или прокуратуру на подачу иска в другом городе?

Добрый день. Развелась с мужем. Раздела имущества еще не было. Тут узнала, что он через своего юриста подал в суд иск на раздел, как я понимаю территориально в Москве (так как юрист проживает в Москве), наше место жительства/регистрации Великий Новгород. Я так понимаю, что это все сделано неправильно, не по закону. При этом юрист бывшему мужу сказала молчать до последнего, чтобы я ничего не узнала. Могу ли я подать в прокуратуру или в суд на такие действия? Что мне вообще делать?
Лучший ответ

Если вы в другом городе и соответственно спортное имущество тоже - направляйте в суд заявление о том, что истец вводит суд в заблуждение с целью рассмотрения дела в нарушение территориальной подсудности и просите направить дело в ваш районный/городской суд

Мне нужно сейчас идти в суд с иском или я могу в дальнейшем заявить? Например, аннулировать решение суда, если оно будет вынесено. А также хочу уточнить, могу ли я подать встречный иск на раздел имущества уже в нашем суде, параллельно его иску?! Соответственно, должны будут тогда мой иск рассматривать, а его будет недействителен!? Так?

Решайте все вопросы до вынесения решения судом, а не после.

Зачем вам встречный иск, если просить будете суд направить иск по подсудности, т.е. в ваш город.

Здравствуйте. Вы можете заручиться правовым сопровождением.

Заявите суду ходатайство о передаче дела по подсудности.

Ответ отключен модератором

Это ваш главный козырь, и его нужно правильно разыграть. По общему правилу (ст. 28 ГПК РФ), иск предъявляется по месту жительства ответчика. В вашем случае ответчиком по иску о разделе имущества являетесь вы, так как иск подан бывшим мужем.

Если бывший муж, зная, что вы проживаете в Великом Новгороде, подал иск в Москве, он грубо нарушил подсудность. Судья в Москве, скорее всего, должен был вернуть исковое заявление ещё на стадии принятия (п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

Однако есть важный нюанс, который может обернуться в вашу пользу. Если в иске бывшего мужа заявлены требования о разделе недвижимости, которая находится в Москве, то иск может быть подан по месту нахождения этой недвижимости (ст. 30 ГПК РФ). Но здесь есть тонкость: судебная практика часто не признаёт иски о разделе имущества супругов «исками о правах на недвижимость» в смысле исключительной подсудности, поэтому применяются общие правила по месту жительства ответчика. В вашей ситуации это только укрепляет вашу позицию, так как иск должен был подаваться в Великом Новгороде.

Здравствуйте.

Вам нужно направить в суд ходатайство о передаче дело по подсудности по Вашему месту регистрации.

С уважением.

Катерина, заявите ходатайство в суд о передаче гражданского дела по подсудности.

А могу ли я этого юриста привлечь к ответственности если он так нарушает?

Не сможете и не стоит тратить времени и нервы.

Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Если речь идет о разделе имущества, находящегося в разных местах, по выбору истца — по месту нахождения имущества или месту жительства ответчика (ст. 30 ГПК РФ).

Если вы — ответчик, иск должен быть подан по вашему месту жительства (регистрации), то есть в Великом Новгороде.

Позвоните в районные суды Москвы (по месту жительства юриста/бывшего мужа) и Великого Новгорода, уточните наличие дела по вашим фамилиям.

— Можно проверить информацию на сайте суда или через систему ГАС "Правосудие" (https://sudrf.ru).

Суд в Москве не должен был принимать иск не по подсудности, заявление должно быть возвращено.

Если московский суд принял дело к производству, потребуйте копии иска и приложенных документов, затем напишите возражение на подсудность и требуйте передачи дела по подсудности.

Не исключено, что ваш муж нанял юриста из Москвы для подачи иска в вашем городе.

Если же дело находится по подсудности, т.е. в вашем районном суде, письменно заявите суду о том, что вы не уведомлены, просите ознакомления с иском и с другими материалами дела самостоятельно.

Составьте возражение на иск о разделе имущества и подайте в суд, лучше в самом первом заседании.

В любом случае суд обязан уведомить ответчика о поданном иске (ст. 113 ГПК РФ), а также вы должны были получить копии всех материалов,приложенных к иску. Если вы не были уведомлены, это нарушение ваших процессуальных прав.

Следите за сроками:

— Срок на подачу возражений по подсудности — до начала рассмотрения дела по существу.

Если не заявить возражения по подсудности до начала рассмотрения дела по существу, ( если оно принято к производству), дело будет рассмотрено судом, куда подан иск, и решение может быть вынесено без вашего участия.

В случае пропуска сроков обжалования решения — восстановить их будет сложно.

Жалоба в прокуратуру не приведет к результату, так как это гражданско-правовой спор.

Сохраняйте доказательства недобросовестного поведения истца и его юриста, поскольку их поведение - грубое нарушение ваших процессуальных прав, если решение суда будет не в вашу пользу, в апелляционной жалобе укажите этот факт.

Действия вашего бывшего мужа и его юриста действительно могут быть расценены как попытка искусственного изменения подсудности. Вам необходимо действовать решительно.

По закону, иск о разделе совместно нажитого имущества при цене иска свыше 50 000 рублей подается в районный суд по месту жительства ответчика (вашему) или по месту нахождения недвижимости . Подача иска в Москве при вашем проживании в Великом Новгороде является нарушением правил подсудности, если только в центре спора нет московской недвижимости .

Что делать:

1. Как только получите копию искового заявления, подайте в тот же суд ходатайство о передаче дела по подсудности в Великий Новгород. К ходатайству приложите копию паспорта с регистрацией.

2. Если о факте подачи иска вы узнали из других источников, а копию еще не получили, вы все равно можете подать ходатайство, указав на отсутствие у вас документов и нарушение правил подсудности.

3. Если суд в Москве откажет в передаче дела, вы сможете обжаловать это определение.

Обращение в прокуратуру здесь неэффективно. Суд сам решит вопрос о подсудности. Ваша задача — не упустить время и оперативно заявить ходатайство о передаче дела по месту вашего жительства.

Подавать в прокуратуру на сам иск бессмысленно, а вот заявить в московском суде ходатайство о передаче дела по подсудности в Великий Новгород по ст. 33 ГПК РФ (по месту вашей регистрации) — это единственный правильный и рабочий путь, так как ваш бывший муж явно нарушил статью 28 ГПК РФ.

Возражения подавайте на иск и просите суд направить дело на рассмотрение в другой суд, т.к. иск подан не по подсудности.

Возражения писать

Как - то подлят вс равно