Обязана ли я платить за отопление после смерти собственников квартиры?
По общему правилу, обязанность арендатора оплачивать коммунальные услуги должна быть прямо предусмотрена договором аренды. Если в вашем договоре платежи за отопление не были указаны, то возлагать эту обязанность на арендатора постфактум арендодатель не вправе, так как это существенное изменение условий договора, требующее согласия обеих сторон.
После смерти собственников в 2025 году их обязательства по коммунальным платежам, возникшие до даты смерти, перешли к наследникам в пределах стоимости унаследованного имущества согласно ст. 1175 ГК РФ.
Однако это обязательство наследников перед ресурсоснабжающими организациями, а не перед арендатором, если договор аренды не возлагал на последнего оплату отопления.
Договор аренды, срок которого истёк в марте 2024 года, при продолжении пользования квартирой без возражений арендодателя мог быть признан возобновлённым на неопределённый срок по п. 2 ст. 621 ГК РФ. Но даже в этом случае условия по оплате коммунальных услуг сохраняются прежние - то есть без обязанности арендатора платить за отопление, раз этого не было в исходном тексте.
Требования новых собственников оплатить долг за отопление законны только в одном случае: если этот долг фактически относится к периоду после смерти прежних владельцев и при этом в действующих отношениях аренды была достигнута новая договорённость об оплате отопления арендатором. Без такого соглашения взыскание неправомерно.
При перезаключении договора обратите внимание на чёткое распределение коммунальных платежей. Если вы не готовы оплачивать отопление, это должно быть прямо зафиксировано в тексте. Также проверьте, не включён ли в требуемую сумму долг, по которому истёк трёхлетний срок исковой давности - такие требования суд не удовлетворит.
Рекомендую запросить у наследников детализацию задолженности с разбивкой по периодам и основаниям начисления, а также копию договора с ресурсоснабжающей организацией. Это позволит отделить законные требования от необоснованных и принять взвешенное решение о дальнейших действиях.
Условия договора: Если в договоре аренды четко указано, что ваша сестра обязуется оплачивать только конкретные услуги (например, электроэнергию, воду), а отопление в этом перечне не значится, то по закону она не обязана его оплачивать. Это прямое указание договора. Стороны сами договорились об этом.
Продление договора: После истечения срока (март 2024 года), поскольку сестра продолжала жить в квартире, а прежние собственники не возражали, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Это значит, что все условия, включая перечень оплачиваемых услуг, остались прежними.
Таким образом, даже после того, как договор был продлен, сестра не обязана была платить за отопление, так как это не было предусмотрено первоначальным соглашением.
Если не было указано отопление в договоре, то платить не обязаны.
Оплата за ЖКУ только, это для нового договора - вода, водоотведение, отопление, газ, электроэнергия. Остальные платежи не относятся к ЖКУ и платятся собственниками.
Ирина, ваша сестра не обязана платить за отопление, т.к. это не было предусмотрено договором
Когда просят - всегда законно. Это когда требуют (подразумевается обязанность) - может быть и нет такой обязанности.
Конечно.
Тут как договоритесь, так и законно
Ситуация, когда сестра продолжает снимать квартиру после окончания срока первоначального договора, а собственники умерли, требует анализа нескольких аспектов: перехода прав на имущество, обязательств по договору аренды и вопросов оплаты коммунальных услуг.
Переход прав на квартиру после смерти собственников
Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Это означает, что права и обязанности прежнего собственника, включая право на получение арендной платы и обязательства по договору аренды, переходят к наследникам — в данном случае к несовершеннолетней дочери и матери.
При этом переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу (в данном случае — к наследникам) не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (ст. 617 ГК РФ). Договор продолжает действовать на прежних условиях, если иное не предусмотрено законом или договором.
Обязательства по оплате аренды
Сестра вправе продолжать пользоваться квартирой на условиях первоначального договора, если наследники не заявили о расторжении договора. Новый собственник (наследники) вправе требовать арендную плату с момента перехода к ним права собственности, который подтверждается государственной регистрацией в ЕГРН.
Если сестра продолжала пользоваться квартирой после смерти прежних собственников, она обязана оплачивать аренду в соответствии с условиями первоначального договора, если новый собственник письменно уведомил её о переходе прав.
Вопрос оплаты отопления
В первоначальном договоре были указаны платежи, кроме отопления. Это означает, что обязанность оплачивать отопление изначально не входила в обязательства сестры как арендатора.
Однако важно учитывать следующее:
Если в договоре прямо указано, что арендатор не обязан оплачивать отопление, то требование оплатить этот вид коммунальных услуг незаконно, если только стороны не заключали дополнительное соглашение, изменяющее условия договора.
Если новый собственник требует оплатить отопление за период, когда он ещё не стал владельцем квартиры, то такие требования также незаконны. Обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает с момента перехода права собственности к наследникам.
Если сестра пользовалась отоплением в период аренды, то вопрос об оплате зависит от условий договора и обычаев делового оборота. В некоторых случаях арендатор может быть обязан компенсировать расходы на коммунальные услуги, если это предусмотрено договором или если такое условие является общепринятым в подобных ситуациях.
Что делать
Изучить первоначальный договор аренды. Проверить, есть ли в нём положения о коммунальных услугах, в том числе об отоплении.
Получить письменное уведомление от новых собственников о переходе прав и новых условиях (если таковые есть). В уведомлении должны быть указаны реквизиты для оплаты и другие существенные условия.
Если новые собственники требуют оплатить отопление за период, когда они ещё не были владельцами квартиры, можно ссылаться на то, что такая обязанность возникла только с момента перехода права собственности.
Если в договоре нет положений о коммунальных услугах, а новые собственники настаивают на оплате отопления, можно предложить заключить дополнительное соглашение, чётко прописывающее условия оплаты коммунальных услуг.
Здравствуйте, уважаемая Ирина! Требование новых собственников (наследников) оплатить долг за отопление за период, когда договор аренды был заключён с предыдущими собственниками, возможно только в части ваших обязательств по оплате коммунальных услуг, если это прямо предусмотрено договором аренды. Если оплата отопления не была включена в ваш договор аренды или не выставлялась вам ранее, требование о погашении долга за прошлые периоды может быть неправомерным.
Согласно ст. 606, 614 ГК РФ, арендатор обязан вносить плату за пользование имуществом и, если это предусмотрено договором, оплачивать коммунальные услуги. Если в договоре прямо указано, что арендатор оплачивает отопление, обязанность сохраняется. Если отопление не было включено, арендодатель не вправе требовать оплату задним числом. В силу ст. 617 ГК РФ, переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Новые собственники (наследники) становятся сторонами арендных отношений на условиях прежнего договора. Если задолженность по отоплению образовалась из-за неисполнения вами условий договора (например, вы обязаны были платить напрямую, но не платили), новые собственники могут требовать оплаты. Если же долг возник по вине предыдущих собственников или из-за неопределенности договора, требование неправомерно.
Если в договоре аренды отопление не указано: требовать оплаты долга за отопление за прошлые периоды нельзя, если это не было вашей обязанностью.
Если арендодатель не выставлял вам счета, долг может быть взыскан только с него, а не с арендатора.отопление законно только при наличии вашей обязанности по договору. Проверьте договор и документы, при отсутствии такой обязанности — откажите в оплате, ссылаясь на договор.
По общему правилу, обязанности умершего нанимателя (в данном случае, собственников, которые сдавали квартиру) включаются в состав наследства и могут быть унаследованы наследниками. Это означает, что наследники обязаны оплатить долги наследодателя, включая задолженность по коммунальным платежам, в пределах стоимости унаследованного имущества.
Договор найма, заключенный до марта 2024 года, который продолжил действовать без подписания дополнительного соглашения, считается продленным на тех же условиях, если иное не предусмотрено законом или договором. В данном случае, поскольку договор был заключен на определенный срок и далее продолжал действовать, условия оплаты, включая оплату отопления (если это было предусмотрено первоначальным договором), сохраняют свою силу.
Если в первоначальном договоре не были указаны платежи за отопление, но фактически они начислялись и не оплачивались, то образовавшаяся задолженность подлежит оплате. Если же в договоре было прямо указано, что отопление не входит в арендную плату и оплачивается отдельно, то требование об оплате долга за отопление является законным.
Наследники, вступившие в наследство (дочь и мать), становятся должниками по обязательствам умерших собственников. Они несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.
Статья 1112 ГК РФ: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статья 1175 ГК РФ: Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости имущества, полученного по наследству.
Пункт 1 статьи 1110 ГК РФ: При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства.
Добрый день! С точки зрения закона, требование оплатить долг за отопление, накопленный до настоящего момента, незаконно, если это не было прямо прописано в договоре.
По закону РФ (ст. 210 ГК РФ, ст. 153 и 158 ЖК РФ) обязанность содержать жилье и оплачивать коммунальные услуги лежит на собственнике, если иное не предусмотрено договором.
Условия договора важны: если в первом договоре был четкий список платежей ( аренда + свет + вода) и отопление там не упоминалось, значит, эта обязанность осталась за собственником. Вы не обязаны платить за него "задним числом".
Долги умерших - это забота наследников. После смерти собственников все долги по ЖКУ переходят к их наследникам (в данном случае к дочери и матери) вместе с правом собственности на квартиру.
Наследники несут ответственность за долги в пределах стоимости полученного имущества.
Срок действия договора.
То, что новый договор не подписывался в марте 2024 года, не означает, что вы жили без него. По закону (ст. 684 ГК РФ), если наниматель продолжает жить, а наймодатель не возражает, договор считается продленным на тех же условиях.
То есть условие "без отопления" продолжало действовать.
Перезаключение договора.
Наследники становятся новыми наймодателями на тех же условиях.
Они могут предложить включить отопление в новый договор на будущее, но требовать оплаты старых долгов, которые не были предусмотрены вашим соглашением, они не имеют права.
Как поступить сестре.
Сообщить наследникам, что согласно условиям продленного договора и ст. 210 ГК РФ, оплата отопления не входила в обязанности нанимателя.
Напомнить, что по ст. 1175 ГК РФ долги наследодателей по коммунальным платежам обязаны погашать сами наследники.
Если вы планируете оставаться, можно обсудить оплату отопления только в новом договоре с текущей даты, но не за прошлые годы.
ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
Здравствуйте. В описанной ситуации важно разделить два периода и правовую природу обязательств.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
Первоначальный договор найма был срочным и действовал до марта 2024 года. После истечения срока, при фактическом продолжении проживания и отсутствии возражений со стороны наймодателей, договор считается возобновленным на неопределенный срок на прежних условиях. Это означает, что состав платежей сохраняется таким, каким он был закреплен в договоре.
Если в договоре прямо указано, что наниматель оплачивает определенные коммунальные услуги, и при этом отопление туда не включено, то обязанность по оплате отопления на нанимателя не возлагается. В этом случае расходы на отопление несет собственник помещения. Изменить состав платежей можно только по соглашению сторон, то есть путем подписания нового договора или дополнительного соглашения.
Смерть собственников и переход права собственности к наследникам не прекращает действующий договор найма. Новый собственник вступает в права и обязанности прежнего наймодателя на тех же условиях. Это означает, что он не вправе в одностороннем порядке задним числом изменить условия оплаты и потребовать оплату тех услуг, которые ранее не были возложены на нанимателя.
Требование оплатить "долг" за отопление за прошлый период, если такая обязанность не была предусмотрена договором, не является законным. Иное возможно только если в договоре есть формулировка о возложении на нанимателя всех коммунальных платежей без исключения или имеется доказательство фактической договоренности об оплате отопления.
При заключении нового договора наследники вправе предложить иные условия, включая включение отопления в платежи, но такие условия будут действовать только на будущее время с момента подписания.
Рекомендую при перезаключении договора четко зафиксировать перечень оплачиваемых услуг и порядок расчетов, чтобы исключить подобные споры.
Ирина, добрый день!
1. По закону обязанность платить за отопление лежит на собственнике, а не на нанимателе, если иное прямо не предусмотрено договором найма (ст. 210 ГК РФ).
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
2.В Вашем первом договоре отопление отдельно не оговаривалось, значит, долг по отоплению перед поставщиком это долг прежних собственников и сейчас их наследников, а не Вашей сестры, арендодатель может просить компенсировать коммуналку только за те услуги, которые прямо были возложены на нанимателя договором и фактически потреблялись им
3.При перезаключении договора с наследниками Вы вправе отдельно прописать, какие коммунальные услуги оплачивает наниматель, а какие остаются на собственнике.
Навязывать оплату старого долга за отопление, образованного до заключения нового договора (и тем более за периоды, когда в договоре отопление не было вашей обязанностью), юридически неправомерно — это отношения между наследниками и управляющей организацией/ресурсоснабжающей организацией (ст. 1175 ГК РФ).
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
4. Если собственники настаивают, разумнее всего с Вашей стороны— взять на себя только текущие платежи по отоплению с момента заключения нового договора, но не ретроспективный долг.
Таким образом, платить за старую задолженность по отоплению, возникшую при прежнем договоре, в котором эта услуга на вас не возлагалась, Вы не обязаны.При заключении нового договора внимательно пропишите, какие именно коммунальные услуги и с какого момента компенсируете собственникам, и не соглашайтесь включать в него условие о погашении чужих долгов как обязательное условие найма, если не готовы делать это добровольно.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Требование оплатить долг за отопление незаконно — новый собственник (наследник) становится вашим арендодателем на прежних условиях (ст. 617 и 675 ГК РФ) и не может в одностороннем порядке взимать платежи, не предусмотренные договором .
Здравствуйте, Ирина!
Требовать с сестры оплату долга за отопление за прошлые периоды незаконно. То, что договор закончился и новый не подписывался, означает, что договор был автоматически продлен на тех же условиях (ст. 684 ГК РФ). То есть юридически сестра продолжала жить в квартире на правилах первого договора.
———-
Смерть арендодателей и переход квартиры по наследству к новым владельцам (дочери и матери) не расторгает и не изменяет действующий договор найма (ст. 675 ГК РФ). Наследники становятся новыми наймодателями ровно на тех же условиях, о которых сестра договаривалась с умершими собственниками.
————
Согласно ст. 678 ГК РФ, наниматель обязан оплачивать коммунальные платежи, если иное не предусмотрено договором. Если в первом договоре был четко прописан перечень того, что оплачивает сестра (например, вода и свет по счетчикам), и отопление туда не входило, значит, обязанность платить за отопление лежала на собственниках. Долг за отопление, накопившийся за это время, это долг умерших собственников, который теперь перешел к их наследникам вместе с квартирой (ст. 1175 ГК РФ). Ваша сестра к этому долгу не имеет никакого отношения.
———-
Вы вправе смело отказаться оплачивать долг, сославшись на старый договор. Вы имеете полное право заключить новый договор с новыми собственниками. Наследники имеют право предложить новые условия на будущее. Например, они могут сказать, что готовы подписать новый договор, но с завтрашнего дня вы сами платите за отопление. Это законно. Ваша сестра вправе согласиться на эти новые условия или отказаться и съехать. Но повесить на нее старый долг они не могут. При подписании нового договора убедитесь, кто именно является собственником (можно заказать выписку из ЕГРН). Если долевых собственника два (мать и несовершеннолетняя дочь), в договоре должны фигурировать обе. Если дочери меньше 14 лет, за нее договор подписывает ее законный представитель (мать). Если дочери от 14 до 18 лет, она подписывает договор сама, но с письменного согласия матери. Закон на Вашей стороне, удачи! Буду рад, если смог помочь.
Обе живут далеко в поселке.за них приедет один из сыновей ее(не наследник).имеет ли он право такой договор подписывать?
Сам по себе факт родства (то, что он является сыном) не дает ему никакого права подписывать юридические документы. По закону он считается абсолютно посторонним лицом. Он будет иметь право подписать этот договор только в одном случае, если привезет с собой нотариально удостоверенную доверенность (от обеих) в которой прямо прописано его право подписывать конкретно этот вид договора. Без такой доверенности сделка не состоится.
Здравствуйте уважаемая Ирина !
В данном Вашем случае, согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное. При этом в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (п. 1 ст. 1110 и ч. 1 ст. 1112 ГК РФ).
Однако если в договоре аренды указано, что Ваша сестра обязуется оплачивать только конкретные услуги то по она не обязана его оплачивать.
Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Учитывая изложенные положения ГК РФ, разъясняем, что обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения, полученного в порядке наследования, возникает с момента смерти собственника квартиры вне зависимости от того, проживает ли в квартире на данный момент кто-либо, а равно от того, когда вы вступите в наследство.
Более того, согласно положениям ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
Но если в договоре аренды указано, что Ваша сестра обязуется оплачивать только конкретные услуги то по она не обязана его оплачивать.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Договор аренды был заключён до марта 2024 года. После этого срока, если Вы продолжили пользоваться квартирой без подписания нового договора, считается, что договор аренды продлён на неопределённый срок. Это закреплено в ст. 621 Гражданского кодекса РФ.
Согласно ст. 616 ГК РФ, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, включая оплату коммунальных услуг, если иное не предусмотрено договором. В Вашем случае, если в договоре не указано, что Вы освобождены от оплаты отопления, то Вы обязаны оплачивать все коммунальные услуги, включая отопление.
После смерти собственников квартиры, права на неё перешли к наследникам — несовершеннолетней дочери и матери. Они становятся новыми собственниками и имеют право требовать от Вас исполнения обязательств по договору аренды, включая оплату коммунальных услуг.
Новые собственники имеют право требовать от Вас погашения задолженности по оплате коммунальных услуг, включая отопление, если такая задолженность действительно существует.
Это требование законно, если:
- Вы пользовались квартирой и не оплачивали отопление;
- В договоре не было указано, что отопление оплачивается собственником.
В договоре отопление не входит.
Здравствуйте, Ирина!
________
Если в договоре найма 2023 года было прямо указано, какие платежи обязана вносить Ваша сестра, и отопление в этот перечень не входило, требование сейчас оплатить «долг за отопление» за прошедший период, как правило, незаконно. По закону обязанность нести бремя содержания имущества лежит на собственнике, если иное не предусмотрено законом или договором: ст. 210 ГК РФ.
________
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги также возлагается на собственника либо на иное лицо только в случаях, прямо предусмотренных законом или договором: ст. 153 ЖК РФ. Расходы на содержание помещения несет собственник: ст. 158 ЖК РФ.
________
Если наниматель по договору обязан оплачивать только те платежи, которые прямо согласованы сторонами, взыскать с него задним числом стоимость отопления нельзя, если такая обязанность не была зафиксирована в договоре.
________
Само по себе фактическое проживание не создает автоматически обязанности оплачивать именно те коммунальные услуги, которые стороны не включили в условия найма. После марта 2024 года, если сестра продолжила проживать в квартире с согласия наймодателей и без возражений, договор считается возобновленным на неопределенный срок на прежних условиях: п. 2 ст. 683 ГК РФ. Это значит, что состав платежей не изменился автоматически, и новая обязанность по отоплению без отдельного соглашения не возникла.
________
Смерть собственников не отменяет действовавшие условия пользования квартирой. Права и обязанности арендодателя переходят к наследникам в пределах перешедшего имущества, но они не вправе задним числом менять условия уже действовавшего договора и требовать с нанимателя то, что не было на него возложено ранее. Новый договор можно заключить на будущее и уже в нем отдельно прописать, кто оплачивает отопление, содержание жилья, капремонт, счетчики и иные платежи. Но требовать оплату отопления за прошлый период они могут только в том случае, если в прежнем договоре это было прямо предусмотрено либо если есть подписанное сторонами дополнительное соглашение.
Итог по закону простой: если отопление не было включено в обязанность нанимателя по договору, долг за отопление за прошлое время должен нести собственник, а не Ваша сестра. Требование оплатить его сейчас законных оснований не имеет.
Ссылки на закон: ст. 210 ГК РФ, ст. 683 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ, ст. 158 ЖК РФ
С уважением