Оформить гараж в собственность
Чтобы оформить гараж в собственность, учитывая отсутствие регистрации в Росреестре и документов о наследовании, можно воспользоваться гаражной амнистией или обратиться в суд. Выбор способа зависит от конкретных обстоятельств и имеющихся документов.
Гаражная амнистия
Гаражная амнистия позволяет в упрощённом порядке оформить в собственность капитальный гараж и земельный участок под ним, если он построен до 29 декабря 2024 года и не является самовольной постройкой. Программа действует до 1 сентября 2026 года.
Для оформления по амнистии необходимо:
Собрать документы, которые могут подтвердить права на гараж. Это могут быть:
решение органа власти (в том числе советского периода) о выделении земли под гараж;
справка или документ, подтверждающий выплату пая в гаражном кооперативе (если гараж в составе ГСК);
решение общего собрания гаражного кооператива о предоставлении гаража;
старый технический паспорт на гараж;
документы, связанные с подключением гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, договоры о предоставлении коммунальных услуг, счета по оплате коммунальных услуг (если они оформлены до введения Градостроительного кодекса);
другие документы, в которых указана дата постройки объекта и которые подтверждают права на него.
Если гараж входит в гаражный кооператив, могут потребоваться дополнительные документы: справка о членстве в ГСК и отсутствии задолженностей, квитанции об уплате членских взносов, заверенные копии устава, протокол общего собрания кооператива о принятии устава и выборе председателя, копии действующих договоров о подключении кооператива к электро- и тепловым сетям.
Выяснить статус земли под гаражом. Узнать, стоит ли земельный участок на кадастровом учёте, можно в МФЦ, филиале Кадастровой палаты, органе местного самоуправления, у кадастрового инженера или на публичной кадастровой карте Росреестра.
Обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении участка под гаражом. Это можно сделать через МФЦ. В заявлении нужно приложить собранные документы.
После положительного решения кадастровый инженер подготовит межевой план земельного участка и технический план гаража. Затем нужно обратиться в Росреестр для постановки земельного участка на государственный кадастровый учёт и регистрации права собственности на гараж и землю.
Судебный порядок
Если оформить право собственности во внесудебном порядке не удаётся (например, из-за отсутствия достаточных документов), потребуется обращение в суд с иском о признании права собственности.
Основания для обращения в суд:
отсутствие правоустанавливающих документов на гараж;
гараж принадлежал наследодателю, но документы на него не были оформлены надлежащим образом;
гараж является самовольной постройкой (при этом у гражданина должны быть права на земельный участок, допускающие строительство гаража, а гараж должен соответствовать установленным требованиям).
Для обращения в суд необходимо:
Определить подсудность — исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения гаража.
Собрать документы, подтверждающие факт владения гаражом (например, свидетельские показания, фотографии, квитанции об оплате коммунальных услуг, если они есть).
Составить исковое заявление, в котором чётко описать обстоятельства приобретения гаража, указать правовые основания для признания права собственности и сформулировать исковые требования.
Оплатить государственную пошлину и приложить квитанцию к исковому заявлению.
Подать исковое заявление в суд лично через канцелярию, через представителя по нотариальной доверенности, почтовым отправлением с уведомлением или через портал «Госуслуги» (если такая возможность доступна в регионе).
После получения решения суда о признании права собственности нужно обратиться в Росреестр для регистрации права собственности.
Здравствуйте. Гараж не оформлен в Росреестре, поэтому право собственности придётся устанавливать через суд.
Ваша ситуация — отсутствие документов о наследстве у продавца. Суд может признать право собственности по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Для этого к вашему сроку владения можно прибавить срок владения прежнего хозяина (с 1972 года), что даёт более 15 лет .
Порядок действий:
1. Получить отказ Росреестра в регистрации (для суда).
2. Подать иск о признании права собственности в порядке приобретательной давности. Ответчиком указать администрацию.
3. Приложить договор купли-продажи, квитанции об оплате, технический план на гараж.
Важный риск: если земля под гаражом не ваша, могут признать постройку самовольной. С 1963 года это маловероятно, но нужно исключить. При успехе — регистрация права на основании решения суда .
Чтобы оформить гараж в собственность, учитывая отсутствие регистрации в Росреестре и документов о наследовании, можно воспользоваться гаражной амнистией или обратиться в суд.такие дела
Для регистрации права собственности вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), так как ваш договор купли-продажи не был зарегистрирован в Росреестре, а документов о наследстве у продавца нет .
По гаражной амнистии. Если есть документы о выделении зем участка