LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 22.04.2026, 14:37

Как снять залог с купленной машины в Ростовской области?

Вопрос №24960346 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.04.2026, 14:37
Добрый день, купил машину, а потом выяснилось что она находится в залоге у банка, как снять залог, п.Черково Ростовской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Автомобиль , обремененный залогом , покупать не стоило . Вы можете вернуть автомобиль продавцу , который скрыл от вас обременения товара , и потребовать возмещения убытков . Если автомобиль был в кредите и кредит выплачен , просто банк не снял обременения , потребуйте это у банка . Но вы не были стороной кредитного договора и договора залога . Банк может вам отказать . Потребуйте снятия залога у продавца . Это если кредитные обязательства исполнены в полном объеме . Если нет - то вы снять обременения не сможете , пока обязательства перед банком продавца вашего автомобиля не будут исполнены в полном объеме .

22.04.2026, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Александр, если после покупки выяснится, что автомобиль в залоге, новый владелец вправе через суд потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной по договору стоимости.

22.04.2026, 14:39

Александр, только погашением задолженности продавца перед банком.

22.04.2026, 14:40

Здравствуйте , снятие залога – это обязанность банка после полного погашения кредита. Если авто в залоге, то по всей видимости есть задолженность перед банком от прежнего собственника.

Если залог был до момента покупки, то снять нереально.

Как вариант, можете требовать расторжение договора купли-продажи тс, если продавец умолчал о наличии залога

22.04.2026, 14:41

Суд расторг договор купли продажи,а прежний владелец не выплачивает деньги и не желает,вот и всё расторжение , толку никакого.

22.04.2026, 14:50

Что делать?

22.04.2026, 14:51

Принудительное исполнение регения суда это работа приставов. Исп. Лист сдавайте в осп. И то это не панацея. По копейкам будете получать.

Так а емли расторгнут договор, то зачем вы задаёте вопрос про снятие залога?

22.04.2026, 15:29

Если продавец отказывается возвращать деньги, вы можете подать иск в суд по месту нахождения автомобиля (в вашем случае — в суд Ростовской области) о расторжении договора купли-продажи и взыскании уплаченной суммы.

на основании ст.450-452 ГК Рф.

Такие дела..

22.04.2026, 15:01

нять залог с купленной машины в Ростовской области вс уде

22.04.2026, 23:58