Практика судов за товарный знак найк в России

Много продавцов продают Кроссовки найк, носки, одежду с товарным знаком найк. Какая вообще практика судов? Найк заявляет на незаконное использование и контрафакт? Какие решение по этим судам? Вот допустим на озоне и валбересе много товаров..
Лучший ответ

Здравствуйте.

Nike активно защищает свои товарные знаки в России, несмотря на уход компании с рынка в 2022 году. В 2026 году Nike продлила действие исключительных прав на три товарных знака (Nike Aeroswift, Air Jordan и SNKRS) до 2036 года.

Суды рассматривают дела о незаконном использовании товарных знаков Nike в рамках как административного, так и гражданского законодательства.

Административная ответственность наступает по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ за производство в целях сбыта либо реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака.

Гражданская ответственность предусматривает возможность взыскания компенсации с нарушителя. Согласно ст. 1515 ГК РФ, правообладатель может требовать выплаты компенсации в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей или в размере двойной цены товара. Также суд может обязать прекратить нарушение исключительного права, изъять из оборота и уничтожить контрафактный товар за счёт нарушителя.

В некоторых случаях дела могут перерастать в уголовные по ст. 180 УК РФ, если ущерб правообладателю превышает 250 000 рублей.

Ситуация с маркетплейсами (Ozon, Wildberries)

Маркетплейсы могут нести ответственность за размещение контрафактной продукции, если им стало известно о нарушении и они не приняли меры по удалению товара. В таких случаях правообладатель может требовать от маркетплейса прекращения нарушения, удаления информации о товаре и компенсации убытков.

Однако практика показывает, что маркетплейсы часто действуют в рамках договорных отношений с продавцами и могут ссылаться на то, что не несут ответственности за действия третьих лиц, если не были уведомлены о нарушении. В таких ситуациях ключевую роль играет своевременное уведомление маркетплейса о нарушении и его реакция на это уведомление.

На данный момент при современных реалиях, все неоднозначно. Вот пример

3 марта Арбитражный суд Кировской области вынес решение по делу № А28-11930/2021, которым отказал иностранной компании, обратившейся за защитой своих интеллектуальных прав, в удовлетворении требований, сославшись на введение санкций против России.

Британская компания «Энтертейнмент Уан ЮКей Лимитед» обратилась в суд с иском к предпринимателю Ивану Кожевникову о взыскании компенсации за нарушение ее исключительных прав на произведения изобразительного искусства (рисунки «Свинка Пеппа», «Папа Свин») и соответствующие товарные знаки на общую сумму в 40 тыс. руб.

Арбитражный суд рассмотрел иск в порядке упрощенного производства и вынес решение об отказе в удовлетворении требований. Суд отметил, что в конце февраля – начале марта 2022 г. западными странами (в том числе Великобританией) были приняты ограничительные санкции против РФ. «Данные обстоятельства являются общеизвестными и в силу ч. 1 ст. 69 АПК РФ имеют преюдициальное значение для настоящего спора», – подчеркнул суд со ссылкой на указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. № 79.

Интересно.. Как часто отказывают иностранным компаниям? Просто настоящий найк негде не купишь, и в дубае подделки и по всем странам. А у нас вообще санкции. Я понимаю что продлили в Роспатенте товарный знаки. Но суды как проходят именно по найку?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

была практика, но по аналогии Союзмультфильм, 99% отбиться не удастся, штрафы огромные, такие дела!