Против всех позиций, в том числе микроскопы, источники питания и т.д.всего в форме 2 - 62 листа) поставщик написал фразу

Вопрос №8220905 из г. Москва
опубликован 02.10.2015, 13:50

Вопрос касается первой части заявки на участие в аукционе:

В заявке одного из поставщиков в форме 2 в столбце - Указание на товарный знак (его словесное обозначение), знак обслуживания, фирменное наименование...

против всех позиций, в том числе микроскопы, источники питания и т.д. (всего в форме 2 - 62 листа)

поставщик написал фразу:

Товарный знак – отсутствует, знак обслуживания – отсутствует, фирменное наименование – отсутствует, патенты – отсутствуют, полезные модели – отсутствуют, промышленные образцы – отсутствуют Наименование страны происхождение товара – Российская Федерация, страна Россия.

Т.е. фактически предлагается кот в мешке.

Можно-ли отклонить такую заявку? Если - да, то по какому основанию?

С уважением,

Ермолаев Сергей.

Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашей Заявке должно быть требование : Обязательная сертификация – сертификация, которая вводится государством для определенных видов продукции и проводится аккредитованными органами по сертификации на соответствие законодательным актам, обязательным требованиям технических регламентов, директив и других документов, принятых в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Для получения информации , руководствуйтесь Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

Сверить данные можно на сайте Росстандарта, где есть перечень «Обязательное подтверждение соответствия».

02.10.2015, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" не позволяет Вам отклонить заявку, если нет недостоверных сведений:

"Комиссия по осуществлению закупок отклоняет такую заявку в случае признания этой информации недостоверной. Решение об отклонении такой заявки фиксируется в протоколе определения поставщика (подрядчика, исполнителя) с указанием причин отклонения такой заявки, доводится до сведения участника закупки, направившего заявку, не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола".

02.10.2015, 13:52

Попробуйте подпункт Б пункта 3 части 3 статьи 66 закона 44-ФЗ

б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 396-ФЗ, от 31.12.2014 N 498-ФЗ)

02.10.2015, 13:54

Нет отклонить не можете нет оснований

Статья 67. Порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе

1. Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

2. Срок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе не может превышать семь дней с даты окончания срока подачи указанных заявок.

3. По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.

4. Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.

5. Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.

6. По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок. Указанный протокол должен содержать информацию:

1) о порядковых номерах заявок на участие в таком аукционе;

2) о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый номер, к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем;

3) о решении каждого члена аукционной комиссии в отношении каждого участника такого аукциона о допуске к участию в нем и о признании его участником или об отказе в допуске к участию в таком аукционе.

7. Указанный в части 6 настоящей статьи протокол не позднее даты окончания срока рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе направляется заказчиком оператору электронной площадки и размещается в единой информационной системе.

8. В случае, если по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в таком аукционе всех участников закупки, подавших заявки на участие в нем, или о признании только одного участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, его участником, такой аукцион признается несостоявшимся. В протокол, указанный в части 6 настоящей статьи, вносится информация о признании такого аукциона несостоявшимся.

9. В течение одного часа с момента поступления оператору электронной площадки указанного в части 6 настоящей статьи протокола оператор электронной площадки обязан направить каждому участнику электронного аукциона, подавшему заявку на участие в нем, или участнику такого аукциона, подавшему единственную заявку на участие в нем, уведомление о решении, принятом в отношении поданных ими заявок. В случае, если аукционной комиссией принято решение об отказе в допуске к участию в таком аукционе его участника, уведомление об этом решении должно содержать обоснование его принятия, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует данная заявка, предложений, содержащихся в данной заявке, которые не соответствуют требованиям документации о таком аукционе, а также положений федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нарушение которых послужило основанием для принятия этого решения об отказе.

ст. 67, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" {КонсультантПлюс}

02.10.2015, 13:55

конечно можете по подп Б пункта 3 части 3 статьи 66 закона 44-ФЗ

02.10.2015, 13:55

Полагаю, что все зависит от того, как Вы обозначили техническое задание в аукционной документации. В заявке участник аукциона предлагает к поставке конкретный товар или соглашается с тем товаром, который Вы указали в аукционной документации. См. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд":

Статья 66. Порядок подачи заявок на участие в электронном аукционе

...

3. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:

1) при заключении контракта на поставку товара:

а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;

б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;

02.10.2015, 13:57

Здравствуйте!

Как указано в подпункте "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Федерального закона 44-ФЗ "О контрактной системе...", в заявке должны быть указаны:

"б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара..."

Таким образом, указанные позиции (товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели и промышленные образцы) указываются только при их при наличии.

Наименование страны происхождения товара указывается обязательно (но в заявке оно и указано).

"Кота в мешке" Вы бы покупали в том случае, если бы не были указаны "конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе".

А отсутствие вышеуказанных показателей (товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели и промышленные образцы) не является, увы, основанием для отклонения заявки.

02.10.2015, 14:02

Здравствуйте. Да, вы имеете все основания отклонить такую заявку

В силу ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона N 44-ФЗ, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.

В силу ч. 3 данной статьи по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона N 44-ФЗ, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены ч. 4 данной статьи.

Как указано в ч. 4 данной статьи, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона N 44-ФЗ, или предоставления недостоверной информации;

2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона N 44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционе.

Часть 5 ст. 67 Закона N 44-ФЗ устанавливает, что отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 данной статьи, не допускается.

Соответственно, отказ аукционной комиссии должен соответствовать ч. 4 ст. 67 Закона N 44-ФЗ, в случае если отказ не соответствует данным основаниям, участник аукциона вправе обжаловать такое решение.

02.10.2015, 14:05

Существуют четко регламентированные условия, при которых заявку можно отклонить и не допуcтить к участию в аукционе.

Это возможно в следующих случаях:

отсутствия в составе заявки на участие в аукционе согласия участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме;

несоответствия конкретных показателей соответствующим значениям, установленным аукционной документацией и несоответствия товарного знака (при его наличии) предлагаемого для поставки товара, установленного аукционной документацией.

Порядок подачи заявок для участия в электронном аукционе определен в ст.66 44-ФЗ. Суть ее состоит в том, что участнику размещения заказа необходимо дать свое согласие на поставку товара, если в документации содержится указание на конкретный товарный знак или другое средство индивидуализации товара. В случае поставки эквивалента или в том случае, если в документации не было указания на товарный знак, необходимо указать конкретные показатели товара. Кроме того, очень важно указать товарный знак или другое средство индивидуализации при его наличии и обязательно наименование места происхождения товара или наименование производителя.

02.10.2015, 14:16

Источники питания должны быть сертифицированы.

Если есть сертификат - значит доллжно быть наименование.

Получается, что в своей заявке поставщик обманывет заказчика, т.к. пишет что наименование отсутствует

02.10.2015, 13:56

Здравствуйте! Ещё раз цитирую статью 66: "3. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:

1) при заключении контракта на поставку товара:

б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара".

В ней указано фирменное наименование, а не просто наименование товара.

ГК РФ

Статья 1473. Фирменное наименование

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

К тому же везде есть слова " при наличии". Значит, у Поставщика может не быть товарного знака, фирменного наименования и т.д. Из этого следует, что Вы не имеете права его отклонить, если он не предоставил Вам указанную информацию.

02.10.2015, 14:16

руководствуйтесь Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

Сверить данные можно на сайте Росстандарта, где есть перечень «Обязательное подтверждение соответствия».

02.10.2015, 14:18

Вы немного заблуждаетесь.

Не каждый товар должен обязательно иметь товарный знак, знак обслуживания, патенты, полезные модели и промышленные образцы. Даже если он сертифицирован.

Что касается фирменного наименования, то его должно иметь юридическое лицо.

Если же поставщик является ИП, то у него не может быть фирменного наименования.

Вот если указанный участник является юр.лицом, и в его заявке указано на отсутствие фирменного наименования, то это может быть основанием для отклонения заявки (подпункт "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Федерального закона 44-ФЗ "О контрактной системе...").

Между тем, сомневаюсь, что в самой заявке такого участника нет его фирменного наименования.

Если отклонять заявку только лишь по этому основанию, то, на мой взгляд, если этот участник обратится в ФАС с жалобой по поводу отклонения его заявки, то велика вероятность, что такая жалоба будет удовлетворена.

02.10.2015, 14:23