Донецк, 22.04.2026, 15:10

Могу ли я выехать из ДНР в Россию с долгами у приставов?

Вопрос №24960370 из г. Донецк
опубликован 22.04.2026, 15:10
Здравствуйте у меня есть четыре долга по микрозаймам, прошёл суд, теперь я должна судебным приставам, но оплатить не могу так как пропала кнопка оплаты. ФСмогу ли я выехать с ДнР в Россию и обратно. Так как у нас есть граница между днр и Россией
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! С сентября 2020 года граница между ДНР и РФ имеет статус внутренней административной границы РФ. Статья 67 Закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предоставляет право приставам запрещать должнику покидать территорию Российской Федерации. Поездка из ДНР в РФ не связана с пересечением государственной границы РФ. Соответственно, препятствий с въездом и выездом у Вас быть не должно.

22.04.2026, 15:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

ДНР - это территория РФ . Право передвижения по территории России пристав ограничить не может .

22.04.2026, 15:15

ну у нас же есть граница она же проверяет это все

22.04.2026, 15:16

ограничения на выезд из РФ может устанавливать ФССП РФ . Т.е. при пересечении границы РФ . Пересекая административную границу субъекта федерации - вы из России не выезжаете .

22.04.2026, 15:20
Оценка автора вопроса: