Положено ли увеличение жилплощади семье с ребёнком-инвалидом?
На ваш вопрос о возможности увеличения жилплощади для семьи, проживающей в квартире площадью 45,3 кв.м с тремя взрослыми и ребёнком-инвалидом (F 84.0 аутизм), отвечаю следующим образом.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Вопрос регулируется Жилищным кодексом РФ, Федеральным законом № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», а также региональными программами поддержки.
2. Ключевые критерии для улучшения жилищных условий:
- Учётная норма жилой площади на человека в вашем регионе (обычно 10-18 кв.м). При площади 45,3 кв.м на 4 человек (включая ребёнка) средняя обеспеченность составляет около 11,3 кв.м на человека, что может быть ниже учётной нормы в некоторых регионах.
- Наличие у ребёнка инвалидности (F 84.0 — расстройство аутистического спектра) является дополнительным основанием для постановки на учёт как нуждающихся в улучшении жилищных условий, особенно если заболевание требует особых бытовых условий (например, отдельной комнаты для реабилитации).
3. Возможные варианты:
- Постановка на учёт как нуждающихся в жилье через местную администрацию, если обеспеченность площадью ниже учётной нормы.
- Участие в региональных программах для семей с детьми-инвалидами, которые могут предусматривать предоставление дополнительной площади или субсидий на улучшение жилищных условий.
- Получение жилищной субсидии или ипотеки на льготных условиях, если это предусмотрено местным законодательством.
Резюме: Семья с ребёнком-инвалидом может претендовать на увеличение жилплощади, если обеспеченность площадью ниже учётной нормы в регионе или если состояние здоровья ребёнка требует улучшения условий. Для этого необходимо обратиться в органы социальной защиты и жилищный отдел местной администрации для постановки на учёт и уточнения доступных программ.
Рекомендация: Учитывая специфику вопроса и зависимость от региональных норм, рекомендую обратиться к юристу для консультации по вашей конкретной ситуации. Вы можете написать личное сообщение любому юристу на сайте, который отвечал на подобные вопросы, для получения детальной помощи.
Здравствуйте Анна, вы не пишите сколько вас членов одной семьи проживает в квартире? и квартира у вас в собственности находится? Вопрос задайте корректно. или уточните. см. вашу почту в правом верхнем углу! С уважением! ☘
оложено лувеличение жилплощади семье с ребёнком-инвалидом