Обязаны ли суды ВС РФ учитывать разъяснения ВС РФ при рассмотрении жалоб?

Вопрос №24960425 из г. Калининград
опубликован 22.04.2026, 16:01
При рассмотрении жалоб в ВС РФ на решение первого суда, определение судебной коллегии апелляционного суда, определение судебной коллегии кассационного суда, судебные коллегии ВС РФ обязаны учитывать Разъяснения ВС РФ, Постановления Пленумов ВС РФ, Определения ВС РФ по аналогичным делам? Или они так же как и судьи нижестоящих судов считают что в России нет прецедентного права и их не волнует какие определения выносили другие судьи своего же ВС РФ, так как судьи в РФ независимы, никому не подчиняются, кроме президента РФ, выносят решения по своему внутреннему убеждению и не обязаны руководствоваться чужими решениями, определениями?
Лучший ответ
Рекомендуется

При участии в судебных процессах (в первой, апелляционной, кассационной инстанциях) ссылка на обобщение судебной практики всегда приветствовалась и была приоритетными доводами. Но не всегда практика складывается в ту или иную сторону однозначно. поэтому и окончательный вывод конечно содержится в разъяснениях Пленума ВС.

22.04.2026, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста кем приветствовалась ссылка на общение судебной практики при рассмотрении дел в судах районных, аппеляционной, кассационной инстанции? Судьями или истцами, ответчиками, представителями ответчиков в суде в лице юристов, адвокатов?

22.04.2026, 16:35

Судьями. иные участники процесса здесь ни при чем.

22.04.2026, 16:41

Судьи в нашем регионе в открытой форме саботируют Постановления Пленумов ВС, их Определения по аналогичным делам, Разъяснения. Выносят решения наперекор Постановлениям, Разъяснениям ВС РФ, заявляя что в России нет прецедентного права и они не обязаны учитывать мнения, решения других судей.

22.04.2026, 16:45

Один судья может быть и со своим мнением, но есть судьи высшей инстанции и разных регионов.

22.04.2026, 16:48

Не один судья со своим мнением. Сначала судьи районного суда, потом судебная коллегия аппеляционного суда, а это уже в общем четыре судьи и судьи в аппеляции даже идут на то что отменяют решение судьи первого суда, который учитывал Постановления Пленума ВС РФ и отменяют его, отказывая незаконно уволенному работнику в восстановлении его прав. Вы видимо слишком хорошего о судьях мнения. Наверно недавно начали юристом работать или только выучились.

22.04.2026, 16:51

Или к примеру существует 99 процентов Постановлений Пленума ВС РФ, их определения по аналогичным делам, Разъяснения, а они целенаправленно выискивают и находят Постановление Пленума которое не имеет особой схожести с делом и даже требования иные но находят похожие слова в свою пользу или странные Постановления и притягивают их за уши как говорится, ссылаясь на них.

22.04.2026, 16:48

ГПК

22.04.2026, 16:02

А к чему Вы спрашиваете? Верховный суд обязан учитывать постановления пленумов. Определения по конкретным делам не обязан. Но если Вам кажется, что ВС РФ не учёл разъяснение Пленума, а сами они считают, что учли - то жаловаться некому :)

Раньше хоть в ЕСПЧ можно было прогуляться, и сказать, что право на справедливый суд нарушено, если высший национальный суд решает то так, то этак. А теперь некуда.

22.04.2026, 16:12

Скажите подалуйста теперь что в ЕСПЧ россиянам нельзя обращаться или можно но это не даёт результата теперь никакого так как кое-кто подкорректировал Конституцию в своих интересах указав там что Решения ЕСПЧ теперь ниже по уровню, значению, важности, чем Решения Внутренних Судов РФ? Решения ЕСПЧ имеют юридическую силу в настоящее время когда иски российскими гражданами заявляются против России?

22.04.2026, 16:16

Скажите пожалуйста а обязанность судей ВС РФ учитывать Постановления Пленумов ВС РФ это закрепленно на Законодательном уровне? Или это ваше субъективное мнение?

22.04.2026, 16:19

Закреплено на законодательном уровне. Согласно ст. 2 ФКЗ "О верховном суде", Верховный Суд Российской Федерации в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации дает судам разъяснения по вопросам судебной практики на основе ее изучения и обобщения.

22.04.2026, 22:41

Россияне не могут обращаться в ЕСПЧ, поскольку Россию исключили из Совета Европы, сами знаете за что. Следовательно, гарантии установленные Европейской конвенцией, в том числе право на обращение в ЕСПЧ, на россиян не распространяются.

22.04.2026, 22:38

А что же теперь делать Россиянам если в России откажутся восстанавливать их права? ВС РФ отменяет менее 1 процента решений, это на уровне арифметической погрешности.

Это говорит о том что люди бесправны, они платят налоги из нищих зарплат в 20.000 руб и пенсий в 14.000 руб, чтобы ВС РФ ничего толком не делал, а судьи шиковали, получая по 500.000 зарплату в месяц, квартиры, путевки в санаторий, пожизненное содержание на огромные суммы, не менее в три раза привышающие обычные зарплаты у обычных людей, а сколько они взятками берут,исколько миллионов и миллиардов у них на счетах это можно узнать даже по последним громким делам в отношении судей, председателей судов, у которых на счетах миллионы, миллиарды, по 34 объекта недвижимости и это не гаражи и сараи. И это судьи и председатели обычные судов, не ВС РФ.

А уже сколько в ВС РФ такса можно только представить.

23.04.2026, 09:34

Ну да, вы можете прикинуть "таксу" в ВС РФ, потом сравнить с ценой своего дела, и прикинуть, согласится ли ВС РФ рисковать и брать какие-то таксы за Ваше дело. Отсюда легко понять, что большинство "простых" дел, где цена всего вопроса явно меньше, скажем, миллиона рублей (а это большинство дел, по которым ВС выносит определения) скорее всего решаются без всяких такс.

14.05.2026, 18:51

Здравствуйте.

14.05.2026, 21:28

Второе. Решение - может быть любым, а суд - если не боится, что решение отменят, в том числе и по указанному основанию, может принимать решение свое.

23.04.2026, 10:27