Могут ли снять ребенка с очереди на военную субсидию при учебе в другом городе?
Вопрос о возможности снятия ребёнка с очереди на военную субсидию при его обучении в другом городе зависит от нескольких факторов, включая сохранение постоянной регистрации, возраст ребёнка, форму обучения и другие обстоятельства. Если ребёнок сохраняет постоянную регистрацию по месту жительства с родителем-военнослужащим, это является важным аргументом в пользу сохранения его в составе семьи для целей жилищного обеспечения. Согласно судебной практике, временное отсутствие в связи с обучением не влечёт автоматического утраты права на субсидию, если регистрация сохранена.
Нет, учеба ребенка в другом городе не может быть основанием для снятия вас с очереди на жилищную субсидию. Регистрация по месту жительства — ключевой критерий, и он у вас соблюден.
Почему не снимут:
Постоянная регистрация сохранена. Право состоять на учете нуждающихся в жилье связано с постоянной регистрацией по месту жительства. Ваш ребенок зарегистрирован с вами — это главное.
Отсутствие другого жилья в собственности. Если у ребенка нет в собственности жилья по месту учебы, а в вашей семье не увеличилась обеспеченность жилплощадью сверх учетной нормы — оснований для снятия с учета нет.
Учеба — временное явление. Суды признают, что обучение в другом городе носит временный характер и не свидетельствует о выезде на постоянное место жительства в другой населенный пункт .
Единственный риск: Если вы сняли ребенка с регистрационного учета по месту вашего жительства и зарегистрировали его по месту учебы — тогда норма обеспеченности может быть пересчитана, и вас вправе снять с очереди. В вашем случае регистрация сохранена — угрозы нет.