Возможно ли отказаться от участия в НИС и получить военную субсидию при увольнении по льготной статье с 13-летней выслугой после 2005 года?
Заключил контракт после 1 января 2005 года, являюсь участником НИС (недвижимость не приобретал), выслуга 13 лет, могу ли я при увольнении по льготной статье отказаться от участия в НИС и воспользоваться военной субсидий?
Здравствуйте, если Вы не являетесь обязательным участником НИС, то есть относитесь к категории военнослужащих от рядового до старшины, то Вы вправе подать рапорт на имя командира воинской части об исключении Вас из реестра участия НИС с целью реализации права на жилище через ЖС.
Как показывает практика, командиры воинских частей отказывают в удовлетворении подобных рапортов, однако суды признают данные отказы неправомерными и исключают военнослужащих из реестра участников НИС.
Уточню, когда становился участником, то был в звании сержанта. Теперь нахожусь в звании прапорщика.