Нужно ли отказываться от наследства детям, если вступает только супруга?

Здравствуйте! Меня зовут Вячеслав. У меня умер папа. Мама жива. Из самых близких родных: мама, я и мой родной брат. Мы втроём решили, что в наследство будет вступать только мама. Нужно ли мне и брату идти к нотариусу или достаточно сходить только маме и через полгода она вступит в наследство автоматически?
Лучший ответ

Добрый день!

По закону вступление в наследство — это право, а не обязанность. Если Вы и брат в течение шести месяцев со дня смерти отца не подадите нотариусу ни заявление о принятии наследства, ни заявление об отказе от него — по истечении этого срока нотариус оформит свидетельство о праве на наследство только маме как единственному обратившемуся наследнику.

В силу пункта 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. В силу пункта 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Риск в том, что если Вы и брат не оформите отказ от наследства официально, — в теории каждый из вас сможет через суд восстановить пропущенный срок и потребовать свою долю, если докажет уважительные причины пропуска. Для мамы это создаёт правовую нестабильность — особенно если речь идёт о недвижимости, которую она захочет продать или иным образом распорядиться ею после оформления. Покупатели и банки нередко требуют документального подтверждения того, что остальные наследники официально отказались.

В силу пункта 1 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников либо без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Таким образом, Вам и брату желательно всё же посетить нотариуса и подать заявления об отказе от наследства — это окончательно и безотзывно закрывает вопрос и обеспечивает маме чистое и бесспорное право собственности. Госпошлина за отказ от наследства составляет 100 рублей с каждого. Если же Вы и брат полностью доверяете ситуации и рисками пренебрегаете — можно просто не приходить к нотариусу: по истечении шести месяцев мама получит свидетельство на всё имущество автоматически.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спасибо большое! Все подробно объяснили. Больше нет вопросов.

Вячеслав, в вашей ситуации, если вы и брат решили, что в наследство будет вступать только мама, то вам с братом не нужно обращаться к нотариусу, так как вы не выражаете намерения принять наследство. Однако мама должна подать заявление о принятии наследства в установленный 6-месячный срок.

Спасибо большое! Все подробно и ёмко.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ: наследниками первой очереди являются:

супруга, дети, родители.

В вашем случае наследники первой очереди:

- мама (супруга умершего),

- Вы и ваш брат (дети умершего).

Все вы одновременно призываетесь к наследству по закону.

На основании ст. 1154 ГК РФ срок принятия наследства - 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Маме и Вам с братом нужно обратиться к нотариусу в положенный срок.

Вы с братом лично приходите к нотариусу и подаёте заявление об отказе от наследства в пользу матери (ст. 1157–1159 ГК РФ);

После этого нотариус оформит наследство только на маму, и имущество сразу будет оформляться на неё.

По общему правилу, если наследник не подал заявление и не совершил действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в течение 6 месяцев — считается, что он не принял наследство (ст. 1154, 1153 ГК РФ);

Однако когда нотариусы уведомлены о круге наследников 1 очереди:

- нотариусы обычно требуют ясной картины: либо заявления о принятии, либо заявления об отказе.

Поэтому, чтобы избежать споров и двусмысленностей, рекомендую оформить нотариальный отказ от наследства. в противном случаи нотариус может ждать Вашего появления...и не оформлять имущество на маму...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08

Нужно и отказываться от наследства детям, если вступает только супруга