Имея исполнительный лист, могу ли я отказаться от доли в наследстве, если моя мать-супруга вступает в него, и есть ли шанс быть принужденным принять наследство?
Можете отказаться от наследства в пользу матери. За таить вступить в наследство никто не сможет.
Принятие наследства - дело сугубо добровольное и личное. Принуждать принимать наследство никто не вправе, поэтому не хотите - не принимайте.
Вы опасаетесь ареста имущества приставами?
ВЫ можете не принимать наследство. Можете оформить свой письменный отказ от наследства либо в чью-либо пользу, либо просто отказ.
Здравствуйте. Закон позволяет Вам отказаться от наследства.
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
"Может кто-то меня заставить вступить в наследство?" На законных основаниях никто не может этого сделать, т.к. это не предусмотрено законом.