Договор транспортных услуг

Здравствуйте. Есть ИП по грузоперевозкам. Есть работники (по трудовому договору). В договоре с клиентом можно указывать себя как перевозчика? Или экспедитором? По сути работы - забираю груз у клиента и везу на своих машинах, маршрут и документы организовывает сам клиент.
Лучший ответ

В вашей ситуации можно указывать себя в договоре с клиентом как перевозчика, так как вы непосредственно выполняете транспортировку груза на своих машинах. Экспедитором вы можете быть, только если в договоре с клиентом закрепите обязанности по организации перевозки (например, выбор маршрута, оформление документов, контроль процесса доставки), но при этом не будете выполнять саму транспортировку.

В описанной ситуации вы можете выступать в договоре с клиентом либо в качестве перевозчика, либо в качестве экспедитора — это зависит от того, какие функции вы фактически выполняете и как это закреплено в договоре.

Перевозчик

Перевозчик — это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, который непосредственно выполняет доставку груза из пункта А в пункт Б. Его основная обязанность — принять груз у грузоотправителя, перевезти его и сдать грузополучателю в месте выгрузки.

В вашем случае, если вы сами забираете груз у клиента и везёте его на своих машинах, а клиент только организует маршрут и документы, то вы фактически выполняете функции перевозчика. В договоре следует указать вас в качестве перевозчика, а предметом договора станет перевозка груза.

Ключевые моменты для договора перевозки:

В договоре прописываются маршрут, сроки, стоимость, ответственность сторон.

При приёмке груза перевозчик заполняет транспортную накладную — это обязательный документ, подтверждающий заключение договора перевозки.

Перевозчик несёт ответственность за сохранность груза и своевременность доставки. Отменить в договоре ответственность перевозчика нельзя — такие пункты не сработают в суде.

Экспедитор

Экспедитор — это лицо, которое организует перевозку груза. Он может подбирать транспорт и маршрут, оформлять провозные документы, контролировать груз в дороге, взаимодействовать с таможенными и иными контролирующими органами. Экспедитор не обязательно сам перевозит груз — он может привлекать сторонних перевозчиков.

Если бы вы, например, только организовывали перевозку (например, находили перевозчика, оформляли документы), но не выполняли саму транспортировку, то могли бы выступать в роли экспедитора. В этом случае заключался бы договор транспортной экспедиции.

Особенности договора транспортной экспедиции:

В договоре определяется перечень и условия оказания экспедитором услуг.

Экспедитор может выступать в роли грузоотправителя — в этом случае он заполняет соответствующий раздел в электронных перевозочных документах с пометкой «Является экспедитором».

Если экспедитор сам выполняет часть перевозки (например, имеет собственный транспорт и перевозит груз), то в этой части он фактически действует как перевозчик, но формально отношения могут оставаться экспедиционными.

В вашей ситуации договор с клиентом должен быть договором перевозки. Вы лично, своим транспортом и водителями доставляете вверенный груз в пункт назначения. Это ключевой признак перевозчика.

Договор транспортной экспедиции здесь не подходит. Экспедитор организует перевозку, может привлекать третьих лиц, заниматься документами, таможней и маршрутом. У вас клиент сам определяет маршрут и готовит документы, вы только везете.

Практический момент: в транспортной накладной именно вы будете указаны перевозчиком. Указывать себя экспедитором при фактическом выполнении перевозки рискованно — налоговая может переквалифицировать договор и доначислить НДС, так как экспедиторские услуги и перевозка имеют разные режимы налогообложения при международных рейсах.

Здравствуйте. Можно.

Здравствуйте!

В описанной ситуации правовая квалификация Вашей деятельности соответствует договору перевозки, а не транспортной экспедиции. В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ по договору перевозки перевозчик обязуется доставить вверенный ему груз в пункт назначения и выдать его получателю, а отправитель обязуется оплатить перевозку. Ключевым признаком перевозчика является фактическое осуществление транспортировки груза своими силами или с использованием привлечённых работников.

Договор транспортной экспедиции регулируется иными нормами (глава 41 ГК РФ) и предполагает организацию перевозки, а не её непосредственное выполнение. Экспедитор, как правило, не перевозит груз самостоятельно, а обеспечивает заключение договоров перевозки с третьими лицами, координацию маршрута, оформление документов и иные сопутствующие услуги.

С учётом того, что Вы используете собственный транспорт, водителей, состоящих с Вами в трудовых отношениях, и самостоятельно осуществляете перевозку груза, Ваша деятельность по своему содержанию соответствует именно перевозке. Тот факт, что маршрут и часть документов определяются заказчиком, не меняет правовой природы отношений, поскольку Вы фактически принимаете груз к перевозке и несёте ответственность за его доставку.

Таким образом, в договоре с клиентом корректно указывать себя в качестве перевозчика. Указание себя как экспедитора при фактическом выполнении перевозки может повлечь риски переквалификации отношений, в том числе в части распределения ответственности за сохранность груза и исполнения обязательств.

Анна, здравствуйте!

.

➡️ Раз машины ваши, а водители в штате, то в договоре вы классический Перевозчик. Экспедитор обычно привлекает других, а вы исполняете задачу своими силами. То, что клиент сам рисует маршрут и готовит бумаги, не лишает вас статуса перевозчика, просто в договоре нужно четко прописать, что логистика и документальное сопровождение - это зона ответственности заказчика.

.

➡️ Для вас статус перевозчика даже выгоднее и проще в плане документооборота и налогов (нет лишних звеньев в цепочке ответственности). Главное - следите за заполнением транспортных накладных, где вы должны быть указаны в соответствующей графе. Если документы делает клиент, проверяйте, чтобы он не вписал вас как экспедитора по привычке, иначе при проверках могут возникнуть вопросы к реальности операций.

.

✅ Выбирайте договор перевозки груза, это полностью соответствует вашей фактической деятельности и защищает вас как владельца автопарка. Если возникнут сложности, то пишите в личные сообщения любому юристу.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Добрый вечер! В договоре вы можете указывать себя как перевозчика, если реально сами выполняете перевозку своими машинами. Указывать себя экспедитором можно только если вы берёте на себя организацию перевозки, а не саму перевозку.

Правовые основания: ст. 784, 785, 801 Гражданского кодекса РФ.

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.