Получается отказ пришел от другого отдела, куда был перенаправлен ИЛ (по адресу 1 должника).
Получить определение суда о правопреемстве.Подать ходатайство в суд о направлении нового электронного ИЛ сразу в верный отдел ФССП.
Добрый день. Ваша ситуация решаема. Подача исполнительного листа (ИЛ) на уже ликвидированного должника правомерно повлекла отказ, но это не лишает вас права на взыскание с правопреемника.
Ответы на вопросы:
Повторная подача электронного ИЛ.
Нет, повторно подавать тот же электронный ИЛ (с ликвидированным должником) бессмысленно. Вам необходимо получить в суде новый исполнительный лист или определение о процессуальном правопреемстве на стадии исполнения.
Порядок действий: Обратитесь в суд, вынесший решение, с заявлением о выдаче нового ИЛ с указанием корректных данных правопреемника (должника №2) на основании ранее вынесенного определения о замене стороны.
Пересылка электронного ИЛ в верный отдел.
Электронный ИЛ направляется судом в то подразделение ФССП, которое было указано взыскателем в заявлении . Если адрес должника изменился, пристав обязан перенаправить его по территориальности, но только при условии корректного указания самого должника. В вашем случае ИЛ изначально был адресован несуществующему лицу, поэтому перенаправление в отдел по адресу правопреемника не производится.
Обязанность пристава запрашивать документы.
Пристав не обязан связываться со взыскателем для получения недостающих документов. В соответствии со ст. 31 ФЗ-229, если в заявлении или ИЛ содержатся неточности (некорректный должник), пристав выносит постановление об отказе в возбуждении ИП в течение 3 дней, не запрашивая дополнительных сведений у взыскателя . Его задача — проверить формальное соответствие документа закону.
Что делать сейчас:
Получить в суде новый ИЛ на имя правопреемника (должника №2).
Направить этот ИЛ с приложением судебного акта о правопреемстве в отдел ФССП по юридическому адресу правопреемника (даже если вы не знаете точный отдел, можно подать через Главное управление ФССП субъекта РФ или через Госуслуги, указав адрес).
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.