Можно ли пересечь армянскую границу с абхазским загранпаспортом?

Здравствуйте я хотела бы узнать у меня абхазский загранпаспорт синий я могу пересечь армянскую границу просто меня в аэропорту задержали сказали не получается этим паспортом перелететь в Армению а я несколько раз летала этим паспортом, щас на на днях хотела полететь меня задержали задержали ну не пустили
Лучший ответ

Ситуация с отказом во въезде в Армению с абхазским загранпаспортом требует юридического анализа, учитывая сложный международно-правовой статус Абхазии.

Разбор ситуации:

1. Правовой статус Абхазии: Абхазия является частично признанным государством, признанным Россией и несколькими другими странами, но не признанным большинством государств-членов ООН, включая Армению. Армения официально признаёт территориальную целостность Грузии, в состав которой входит Абхазия согласно позиции ООН.

2. Признание документов: Армения, как правило, не признаёт абхазские паспорта в качестве действительных проездных документов для въезда на свою территорию, поскольку это могло бы быть расценено как косвенное признание независимости Абхазии, что противоречит её официальной внешней политике.

3. Практика пересечения границы: Ваш предыдущий успешный въезд мог быть исключением, связанным с человеческим фактором или временными обстоятельствами (например, пограничник мог не заметить или проявить снисхождение). Однако текущий отказ отражает стандартную правоприменительную практику: Армения последовательно не допускает въезд по абхазским паспортам.

4. Альтернативные варианты: Для легального въезда в Армению гражданам Абхазии обычно необходимо получить паспорт другого признанного государства (например, российский загранпаспорт, если у вас есть российское гражданство) или специальное разрешение через консульские учреждения, что сложно из-за отсутствия дипломатических отношений.

Краткое резюме: С абхазским загранпаспортом въезд в Армению юридически невозможен, так как Армения не признаёт этот документ. Предыдущие удачные попытки, скорее всего, были исключениями, а не правилом. Текущий отказ соответствует установленной практике.

Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на международном праве и вопросах гражданства, для консультации по альтернативным способам легализации поездок. На этом сайте есть юристы, отвечавшие на подобные вопросы — вы можете написать им в личные сообщения для получения персональной консультации с учётом ваших конкретных обстоятельств (например, наличия другого гражданства).

Абхазский загранпаспорт (синий) не является документом, который обычно признаётся для пересечения границы Армении. Правила въезда в Армению регламентируются законодательством этой страны, и в них не предусмотрено прямое указание на признание абхазского загранпаспорта в качестве действительного для въезда.