Завещание на крестника

Помогите пожалуйста разобраться! Брат мужа написал завещание на крестника, и ушел на СВО. На СВО он погиб. Сейчас подали документы в нотариус о вступлении в наследство. Поясню в семье три человека-мама, брат, погибший (собственников в доме трое). Осталась машина старая. Я правильно поминаю все что имел погибший перейдет крестнику? Машину можно как то не включать в наследство, возможно как то списать? Потому что крестнику сейчас шесть лет, пока он вырастет машину превратиться в металлолом. То что имелось на счетах до гибели погибшего, будет ли делиться на крестника? Сколько придется платить за вступление в наследство? Возможно ли избежать больших трат за вступление в наследство?
Лучший ответ

Добрый вечер! Наследство открывается на всё имущество, которое принадлежало человеку на момент смерти: доля в доме, машина, деньги на счетах и другое имущество входят в наследственную массу. Исключить машину нельзя, она либо входит в наследство, либо нет. Если она принадлежала погибшему, её обязаны включить, даже если она старая.

Так как наследник несовершеннолетний, он принимает наследство через законного представителя, обычно это родители или опекуны. До совершеннолетия распоряжение имуществом будет под контролем органов опеки.

По расходам: платится нотариальная пошлина и услуги нотариуса. Размер зависит от стоимости имущества.

Правовые основания: ст. 1110, 1112, 1118, 1149, 1152 Гражданского кодекса РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте

Для более точного ответа надо смотреть завещание

Если не вступить в наследство то оно отойдёт государству

Все имущество погибшего переходит крестнику согласно завещанию, включая долю в доме, машину и деньги на счетах. Исключить машину из наследственной массы нельзя, если только не отказаться от нее нотариально от имени ребенка с разрешения органов опеки. Без их согласия отказ невозможен.

Списать авто без снятия с учета в ГИБДД по причине утилизации не получится - сначала нужно оформить право на наследство.

Плата: госпошлина 0,3% от стоимости (несовершеннолетние не освобождаются), плюс услуги нотариуса. Оценка обязательна.

Траты можно снизить, попросив нотариуса применить инвентаризационную стоимость для доли в доме (она минимальна) и цену металлолома для старого авто. Пособия и выплаты за гибель на СВО в состав наследства не входят.